Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Западный берег реки Иордан: "Здесь будет настоящая битва"

Панорама театра военных действий финального сражения представляет собой террасы с оливковыми деревьями, арабские деревушки, раскинувшиеся вокруг непременного минарета, и узкие дороги, пока еще не тронутые израильскими бульдозерами. Кусочек Западного берега, напоминающий пожелтевшие фотографии периода, предшествующего войне 1967 года, когда весь регион был под контролем иорданского правительства. Ничего общего с более южными зонами, плотно колонизированными Израилем, или с почти уже полностью обезлюдившим районом Гуш-Катиф в секторе Газа.

Посещение еврейских поселений, которые обещают стать последними крепостями сопротивления эвакуации, задуманной Шароном, - это как прыжок в историю. Никаких автострад, вырубленных в горе. Никаких рекламных щитов на иврите. И почти никаких поселений с крышами из красной черепицы, сторожевых башен и колючей проволоки, которые бы нарушали тысячелетнюю гармонию этих холмов. Все напоминает о прошлом. Но поселенцы смотрят в будущее, они знают, что Газа потеряна. И опасаются, что отсюда может начаться их эвакуация со всего Западного берега.

В колонии Хомеш израильские солдаты выравнивают площадки для парковки автобусов с полицейскими и бульдозеров. Но молодые люди, занявшие позиции в каземате рядом с входом в поселение, говорят: "Мы будем находиться здесь. Мы не будем применять оружия, к тому же его у нас почти все отобрали. Но мы будем сопротивляться, и для полиции это будет так же трудно, как и осада синагоги в Кфар-Даром в Газе".

Их подруги, которым не больше 16 лет, готовятся к тому, что некоторые израильские журналисты называют "психологической атакой" на самых молодых солдат, которые придут их изгонять. Они встают прямо перед военными, агрессивные и нахальные, смотрят им прямо в глаза, пытаются поймать их взгляд и излагают историю антисемитизма, обвиняя солдат, что они "будут как нацисты", если осмелятся подчиниться приказам командования.

До пятницы должны быть эвакуированы четыре поселения. Всего там проживали 150 семей. Те, что расположены севернее, Кадим и Ганим, уже почти пусты. Но в Хомеш и Санур, недалеко от крупного палестинского города Наблус, окопались более 2200 молодых людей. Большинству не больше 20 лет, они студенты самых экстремистских учебных религиозных заведений в Кириат Арба и Итцхар.

"Это хулиганы, опасные экстремисты, самое главное, неблагодарные люди. Некоторые являются последователями расистской доктрины Дов Лиора, раввина, связанного с еврейскими поселениями в зоне Хеврона, который проповедует неизбежность столкновения между молодыми евреями, следующими традициям, и представителями светского Израиля", - говорит капитан пехотного подразделения, который на протяжении трех месяцев возглавляет строительные работы в Сануре.

Его гнев понятен: "Мы их охраняли, защищали, а сейчас они нападают на нас сзади. Сегодня утром они даже бросили бутылку с зажигательной смесью, из-за чего загорелся наш джип. Один солдат ранен в Хомеше. Они прокалывают гвоздями покрышки". Беспрецедентный факт. Даже в самые напряженные моменты в Газе противники размежевания не применяли бутылки с зажигательными смесями.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru