Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Ханс-Йорг Шмидт | Die Presse

Испорченное отношение к бывшему "старшему брату"

У большинства чехов русские по-прежнему ассоциируются с вводом в республику советских войск 21 августа 1968 года

Когда суперзвезда чешского хоккея Яромир Ягр заключил зимой многомесячный контракт с российской командой "Авангард" (Омск), у чехов это вызвало большое удивление: ведь на форме Ягра стоял номер 68 - в знак глубокого отвращения, которое он испытывал к русским из-за вступления Красной армии в тогдашнюю Чехословакию 37 лет назад.

Сейчас Ягр изменил мнение о русских. "Они добросердечные. Среди них есть хорошие люди и плохие; но то же и у нас", - примирительно говорит игрок НХЛ.

Однако многие из сограждан с ним не согласны: прежде всего, более старое поколение чехов, у которых Россия по-прежнему ассоциируется с жестоким подавлением "пражской весны" в августе 1968 года или ненавистными уроками русского языка в школе. Те, кто помоложе, тоже не любят русских: как показывают опросы, русские входят в число "самых несимпатичных иностранцев".

Для родителей Катерины Котеновой мир рухнул, когда их дочь, работавшая в гостинице в Карлсбаде, влюбилась в русского туриста и уехала с ним в Москву. Сегодня Катерина, как и многие другие в России, удивляется живущим в чехах предубеждениям. Так, она не понимает, почему чешские туристы всегда приезжают в Москву с чемоданами, полными консервов "из боязни умереть здесь с голоду. Это абсурд".

Она говорит о том, что москвичи во многих отношениях ушли дальше пражан. "Здесь постоянно открываются новые магазины, где продаются экологически чистые продукты, японские рестораны. Москвичи ведут здоровый образ жизни".

А что приходит в голову русским, когда они думают о чехах? Для большинства Прага - популярный туристический маршрут, полагает эксперт по России из газеты Mlada fronta dnes Ян Рыбарь. "Восторгаться Карловым мостом - это хороший тон". Что касается политики, то здесь русские немного злятся на чехов за то, что после смены строя они отвернулись от России и что Прага первой в Восточной Европе ввела визы для россиян. "Но, в общем и целом, - подводит итог бывший посол Праги в Москве Ярослав Баста, - русские любят чехов гораздо больше, чем наоборот".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru