Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Деметри Севастопуло | Financial Times

США запускают "MySpace для шпионов"

Обычно между шпионами и подростками мало общего, однако эта ситуация изменится. Американские разведслужбы намерены запустить "A-Space" - внутреннюю социальную сеть, которая возьмет за образец популярные сайты для общения Facebook и MySpace.

Директор национальной разведки откроет данный сайт для всех сотрудников разведслужб в декабре. Это очередной шаг в реформировании работы аналитиков, начавшемся после того, как они не смогли предупредить об атаках 11 сентября и обнаружить оружие массового уничтожения в Ираке.

Томас Фингэр, заместитель директора национальной разведки по аналитике, полагает, что общее рабочее пространство - своего рода "MySpace для аналитиков" - позволит разрушить барьеры между традиционно замкнутыми ведомствами разведки. По его словам, эта технология также может позволить обрабатывать больший объем информации при ограниченном числе аналитиков.

"Если просто бросать все тех же аналитиков на поиски иголок в стогах сена, которые становятся все выше, найти больше, чем раньше, они не смогут", - говорит Фингэр.

Эффективность социальных сайтов подтверждается и тем, что недавно Центральное разведывательное управление использовало Facebook для привлечения в свои ряды сотрудников. Этот шаг вызвал беспокойство о том, не следит ли ЦРУ за пользователями сайта. В самом управлении эти подозрения отвергают.

"В этом году ЦРУ использовало Facebook - отличный маркетинговый инструмент в общении между пользователями - для того, чтобы рассказать о вакансиях в управлении, - рассказал пресс-секретарь ЦРУ Джордж Литтл. - Этот шаг, одна из составляющих более широкой кампании с использование традиционных и новых СМИ, был сделан исключительно в информационных целях".

Управление национальной разведки также создало совместный сайт под названием Intellipedia, который взял за образец онлайновую энциклопедию Wikipedia. Кроме того, появилась версия сайта http://del.icio.us по коллекционированию ссылок для сотрудников разведслужб. Создается и библиотека национальной разведки, к которой можно будет получить доступ через A-Space.

MySpace и Facebook вызвали настоящую эпидемию, особенно среди молодых пользователей сети. Однако сотрудники разведки относятся к новому проекту неоднозначно. Майк Вертгеймер, высокопоставленный сотрудник Управления национальной разведки по аналитическим технологиям, проиллюстрировал эту дилемму, рассказав о там, какая дискуссия развернулась в прошлом году во внутренних блогах управления.

Одна из сотрудниц, организовавшая на MySpace встречу выпускников своей школы, спросила, почему бы разведке не создать аналогичную систему. Ей ответили, что она мыслит слишком примитивно. В то же время, по словам Вертгеймера, двое других сотрудников тут же озвучили беспокойство, что это может обернуться для разведки "кошмаром", который спровоцирует гибель людей.

"Это очень распространенное в разведке отношение к социальным сетям, - объясняет Вертгеймер. - Положительные последствия их использования... измерить нелегко. А негативные, опасность для людей, работающих под прикрытием... настолько пугают, что обычно именно они перевешивают, несмотря на свою иллюзорность".

Тем не менее, как он говорит, разведке необходимо признавать, что отказ делиться информацией также может привести к гибели людей - этот урок стране преподали атаки 11 сентября.

"Мы намерены экспериментировать так, как никогда прежде не экспериментировали, - добавляет Вертгеймер. - Во многом это идет вразрез с традиционным мнением об угрозе для жизни людей и о том, что нельзя предпринимать никакие шаги, которые повысят эту угрозу".

По мнению Вертгеймера, A-Space в конце концов удастся развеять страхи шпионов по поводу того, что они могут оказаться рассекречены. Национальная разведка хочет, чтобы в работе A-Space приняли участие некоторые иностранные разведслужбы, однако этому возникло значительное сопротивление.

"Про разведку в целом я бы сказал, что сотрудники с наибольшей опаской относятся к перспективе делиться информацией с зарубежными партнерами", - поясняет Вертгеймер. К тому же, иностранцы просят предоставить им доступ к библиотеке разведки.

"Они спрашивают, можно ли им получить доступ, - рассказывает Вертгеймер. - А я в ответ спрашиваю: если вы хотите получить доступ, то какие возможности вы собираетесь включить в библиотеку, какую информацию в нее добавить, подумали ли вы о потенциальных опасностях и выгодах? После этого они обычно отступают, ведь обычно мы в таком ключе не разговариваем. Времена изменились".

A-Space будет снабжен системой обмена сообщениями и программным обеспечением, которое станет предлагать пользователям интересную информацию - так же, как Amazon предлагает своим покупателям книги. Кроме того, сайт позволит пользователям создавать и редактировать документы: при этом будет существовать система привилегий для пользователей наподобие используемой в Google Documents.

По словам Вертгеймера, новая инфраструктура поможет упразднить некоторые физические барьеры, препятствующие контактам внутри разведывательных структур.

"Из-за ограничений доступа я не могу посылать электронную почту и даже вести секретные телефонные переговоры со многими представителями разведки со своего рабочего места", - говорит он.

В сентябре Управление национальной разведки и неправительственная группа Intelligence and National Security Alliance проведут конференцию для привлечения поддержки и идей со стороны частных лиц и научного сообщества.

"Мы находимся на стадии, когда намерены открыться, мобилизовать новые идеи, стимулировать некоторую полезную конкуренцию", - говорит Фингэр.

Майк Макконнелл, директор национальной разведки, пригласил к участию в проекте руководство Facebook и MySpace, однако пока Марк Закербур, владелец Facebook, отказался от его предложения. Пресс-секретарь Facebook заявила, что отказ связан исключительно с уже имеющимися у него планами.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru