Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Анджей Рыбак | Financial Times Deutschland

"Сталин. Перезагрузка"

Новое пособие для российский учителей ставит диктатора в один ряд с такими историческими фигурами, как Петр Великий и Бисмарк. Кремль принимал участие в появлении книжки на свет

В конце восьмилетнего правления Владимир Путин не упускает ни единой возможности укрепить свою славу как великого государственного деятеля. Так, российский президент в порыве патриотического усердия велел водрузить на дно Северного Ледовитого океана российский флаг. Однако с особым удовольствием Путин занимается толкованием советской истории.

В отношении своей истории Россия не должна испытывать "чувства вины", заявил недавно Путин во время встречи с российскими учителями. Совместно с Российской академией образования Кремль разработал рекомендации по поводу того, как следует интерпретировать сталинизм и эпоху холодной войны. "Новейшая история России. 1945-2006 гг." - так называется новое руководство для учителей.

В этом пособии Сталин без стеснения поставлен в один ряд с такими историческими фигурами, как, например, Петр Великий: во имя модернизации страны этот царь, мол, тоже был вынужден пойти на многочисленные жертвы. Или с Отто Бисмарком, который объединил Германию "железом и кровью". Авторы прямо-таки с почтением указывают на то, что среди жертв сталинизма были не только простые граждане, но и "члены правящей элиты".

Сталинский террор и голод унесли жизни почти 15 млн человек. И тем не менее около 36% русских с уважением отзываются о тиране. Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно независимым институтом исследования общественного мнения "Левада-центр" опроса. 54% молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет считают Сталина "умным руководителем". По всей видимости, в сознании многих русских Сталин присутствует в первую очередь как победоносный полководец, который разбил фашистскую Германию.

Ренессанс площадей и памятников

Кремль делает все для того, чтобы укрепить этот взгляд на исторические события. Неоднократно Путин оправдывал пакт Молотова-Рибентропа, заключенный в 1939 году, который привел к разделу Польши и оккупации Советским Союзом Балтики. По словам Путина, это было единственной возможностью соблюсти оборонные интересы страны вдоль ее западных границ.

В некоторых российских городах Сталин переживает даже своего рода ренессанс. В его честь снова устанавливают памятники. В Волгограде, бывшем Сталинграде, открыт музей Сталина. В Орле, расположенном в 300 км к югу от Москвы, улицам и площадям, названным в свое время в честь Сталина, возвращены их имена.

Умаление тяжести сталинских преступлений стало привычным в России. Весной телеканал НТВ показывал 40-серийный телефильм "Сталин live" о последнем периоде жизни Сталина, где тиран предстает как раскаявшийся интеллигент и любящий отец, который выполняет любое желание своего сына. И ни слова о сталинском терроре. Кремль благословил создание телесериала.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru