Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Корреспондент | Le Monde

Война со стрингами

Молодежные пропутинские движения начинают агитировать против оппозиции

За четыре месяца до выборов в Думу молодежные движения, к которым благосклонно относится Кремль, все чаще организуют враждебные по отношению к либеральной и коммунистической оппозиции манифестации в духе эпохи агитпропа - политической пропаганды 20-х годов прошлого столетия. В понедельник, 20 августа, три десятка бойцов "Молодой гвардии", молодежного движения проклемлевской партии "Единая Россия", решили бросить вызов молодым коммунистам, скандируя под окнами их представительства враждебные лозунги.

Собравшись напротив представительства компартии в Москве, в Малом Сухаревском переулке, молодые люди скандировали: "КПРФ - в политический мавзолей!" - имея в виду место упокоения Ленина, отца большевистской революции. Уязвленные молодые коммунисты ответили, размахивая плакатами с лозунгом "Лучше быть красными, чем педиками". Противостояние быстро переросло в кулачный бой. Милиция, отсутствовавшая на начальном этапе действа, прибыла с опозданием в полчаса.

Совсем недавно "Наши", другое молодежное движение, дистанционно управляемое Кремлем, прославилось тем, что организовало кампанию против трусиков-стрингов, сочтя этот предмет туалета символом западного извращения. По словам "Наших", стринги представляют собой угрозу пошатнувшейся демографии страны (142,4 млн жителей против 150 млн в 1991 году), поскольку являются источником болезней и наносят вред репродуктивным функциям российских женщин.

Тема демографии была центральной на полевом семинаре "Наших", который проводится каждый год в конце июля в Тверской области неподалеку от озера Селигер. 10 тысяч молодых участников семинара озабоченно обсуждали проблему демографического спада в России - "самую серьезную проблему", как сказал президент Владимир Путин, объявляя в 2006 году о "материнском капитале" в размере 250 тысяч рублей (7350 евро), который будет предоставляться женщинам, родившим второго ребенка.

В летнем лагере были отпразднованы около двух десятков свадеб, и молодые пары получили наказ завести не менее трех детей. По словам очевидцев, высокие гости, вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, были в майках с лозунгами, призывающими женщин рожать. В этом контексте стринги были охарактеризованы руководителями движения как символ демографической контрреволюции. В ходе этого массового мероприятия сотни молодых людей поменяли свои мини-трусики на панталоны и традиционные трусы.

Кампания против стрингов вовсе не понравилась другому молодежному движению "Преемники", детищу Демократической партии России, которая проводит кампанию, направленную на то, чтобы Россия однажды вступила в Европейский союз. "Преемники" организовали акцию протеста у представительства "Наших" в центре Москвы 9 августа под лозунгом: "Каждый волен носить под одеждой то, что хочет". Манифестанты вывесили на решетках здания панталоны и трусы. Забаррикадировавшиеся внутри здания "Наши" никак не отреагировали.

В связи со всеми этими событиями пресса задается вопросом, не станут ли стринги одной из болевых точек парламентских выборов в декабре этого года и президентских в марте 2008. "Политическая борьба в России порой обретает тревожные и неожиданные формы", - пишет "Время новостей".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru