Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Оттепель между Италией и Израилем: визит Переса состоится в сентябре

Новый израильский президент Шимон Перес, лейборист, который вместе с Ариэлем Шароном и Эхудом Ольмертом основал партию "Кадима", чтобы отстоять вывод поселенцев из сектора Газа, избрал Италию для своего первого зарубежного визита. Глава израильского государства прибудет в Италию в первой неделе сентября: в Риме он встретится с Романо Проди и Джорджо Наполитано, в Ватикане его примет Папа, а на острове Комо он примет участие в конференции в Черноббио - мероприятии, которое старый член партии "Авода" очень часто посещал.

До самого последнего момента было неясно, состоится ли этот визит, в том числе и из-за разногласий, возникших в результате заявлений Романо Проди и Массимо Д'Алемы о необходимости держать открытым канал для диалога с "Хамасом", палестинским интегралистским движением. Но Проди и израильский премьер Эхуд Ольмерт, видимо, достаточно детально объяснились по этому вопросу, если у правительства Иерусалима не нашлось никаких доводов против этого визита в Италию. Страсть Переса к Италии, его политические связи с Проди и с большим числом лидеров левых сил, известны всем, но случай с "Хамасом" мог заморозить миссию президента, если бы два правительства не смогли договориться: первая зарубежная поездка в качестве главы государства является политическим сигналом, который четко отслеживают дипломаты. И Италия, несмотря на некоторую неуверенность левоцентристского правительства по некоторым внешнеполитическим досье, является страной, которая на Ближнем Востоке возглавляет миссию UNIFIL в Южном Ливане и утверждает, что поддерживает активные отношения с иранским руководством, решающим с ООН вопросы, связанные с ядерным досье.

Вслед за министром иностранных дел Массимо Д' Алемой, в начале августа Проди также сказал, что нельзя сбрасывать со счетов "Хамас", что нельзя вести переговоры с движением, которое еще не отказалось от терроризма, но, тем не менее, следует держать открытым канал для диалога с группой, которая имеет прочные корни в палестинском обществе. Израиль отвергает этот тезис, с ним не согласен и тот же палестинский президент Абу Мазен с тех пор, как "Хамас" совершил силовой переворот в Газе. Кроме того, "Хамас" все еще остается в списке террористических движений, составленном Европейским союзом, а также, естественно, и в американском списке. В середине августа, чтобы окончательно прояснить свою мысль, Проди написал статью для Corriere della Sera, в которой утверждал, что "Хамас" может вновь начать играть роль "в палестинской политической игре в случае соблюдения условий, выдвинутых "квартетом": прекращение насилия, признание соглашений, подписанных ранее ООП и Израилем, и признание права еврейского государства на существование". Проди также добавил требование о "восстановлении законности в секторе Газа и возвращении президенту Абу Мазену возможности осуществлять власть и на этой территории". Не вызывает сомнения то, что председатель совета министров услышит от Переса именно это: не посылайте "Хамасу" ободряющих сигналов, пока он не изменит свой курс.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru