Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Том Ньютон Данн | The Sun

Талибы терроризируют семьи военнослужащих

Фанатики из движения "Талибан" напугали жену одного из офицеров ВВС, позвонив ей по телефону и заявив: "Ты никогда больше не увидишь своего мужа, мы только что его убили".

Афганские повстанцы перехватывают звонки с телефонов британских военнослужащих, а затем терроризируют их близких звонками домой.

После полуночного звонка жена офицера в слезах позвонила в ВВС, опасаясь худшего. Однако там сообщили, что ее муж здоров и находится в безопасности.

Тем не менее, звонки талибов стали очередной тошнотворной попыткой подорвать моральный дух войск. Теперь британским военнослужащим запретили пользоваться мобильными телефонами.

Армейское командование полагает, что экстремисты используют для перехвата сложную аппаратуру, с помощью которой отслеживают номера телефонов во время разговоров военнослужащих с близкими в Великобритании.

Аналитики разведслужб обнаружили, что провокационные звонки делаются с пакистанских номеров. Эта страна является рассадником экстремизма и основным источником новобранцев для "Талибана".

Как полагают, разговоры военнослужащих перехватывает пакистанская спецслужба - Директорат межведомственной разведки - известная своей поддержкой талибов. Также звучат опасения, что они могут получать данные перехвата из Ирана.

Теперь британские солдаты обязаны делать все частные звонки по безопасным военным линиям. Однако рядовые бойцы недовольны тем, что им разрешают разговаривать лишь по 30 минут в неделю.

Один из высокопоставленных офицеров сообщил: "Сейчас мы полагаем, что все переговоры по мобильным телефонам подслушивают наши враги".

"У них есть достаточно влиятельные друзья и союзники, оказывающие им весьма сложную в техническом отношении помощь. Они будут использовать эту информацию любым способом, чтобы навредить нам - физически или психологически".

Провокационные звонки стали последним изобретением в тактике как никогда усложнившейся войны, которая идет в охваченном беззаконием Афганистане.

Пресс-секретарь британских сил в Афганистане подтвердил факт подобных звонков. "Нам хорошо известно о том, как сказывается использование мобильных телефонов в Афганистане на обеспечении безопасности. Поэтому мы ввели запрет на них, чтобы защитить своих людей и их семьи", - добавил он.

Министерство обороны подтвердило, что семьи солдат в Ираке также в последние годы страдали от "раздражающих звонков".

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru