Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Тираннозавр бегал "быстрее Дэвида Бэкхема"

Как нам известно благодаря фильму "Парк юрского периода", догнать джип ужасный тираннозавр неспособен. Но этот огромный хищник не был таким уж неповоротливым - он сумел бы настичь Дэвида Бекхэма.

Открытие, что плотоядный динозавр мог бы с успехом охотиться на профессиональных футболистов, было совершено по результатам забега, в котором "приняли участие" существующие и вымершие животные. Как оказалось, чем меньше динозавр, тем он проворнее. Один ящер размерами с курицу поразил ученых, разогнавшись до 40 миль в час (64 км/ч).

Исследователи из Манчестерского университета использовали мощный суперкомпьютер для расчета скорости, с которой должны были бегать пять плотоядных динозавров. Таким образом специалисты надеясь пролить свет на то, какой образ жизни они вели. В число ископаемых животных вошли как компсогнат весом 6,6 фунтов (3 кг), так и шеститонный тираннозавр.

Новое исследование опубликовано в издании Proceedings of the Royal Society Biological Sciences и считается одним из наиболее точных среди когда-либо проводившихся. Ученые сообщают, что тираннозавр мог развивать скорость до 18 миль в час (29 км/ч), то есть слегка обогнал бы спортсмена.

Небольшой и проворный двуногий компсогнат, для сравнения, мог бегать со скоростью почти 40 миль в час (64 км/ч). По оценкам компьютера, он оказался на 5 миль в час быстрее, чем страус - самое проворное из ныне живущих двуногих существ. Тем не менее, динозавр существенно проиграл самому быстрому из млекопитающих - гепарду, который способен бегать со скоростью 70 миль в час (112 км/ч).

Группа исследователей, которую возглавлял специалист по биомеханике Фил Меннинг, говорит, что точность результатов определило то, что при компьютерном моделировании использовалась информация, напрямую касающаяся каждого из динозавров.

Предыдущие исследование опирались в оценке того, насколько быстро могли бегать динозавры, на сведения о существующих животных - например, о курах.

"Подобные подсчеты точно показывают, какую скорость мог бы развить шеститонный цыпленок, но организм динозавра отличается от организма курицы, и бегал он по-другому".

Действительно, высокая скорость компсогната показывает, насколько ошибочными могут оказаться подобные сравнения.

Группа заложила информацию о скелете и строении мышц динозавров в суперкомпьютер, который затем просчитал различные варианты их использования для достижения максимальной скорости.

Несмотря на мощную память и 256 процессоров, у компьютера уходило по неделе на то, чтобы вычислить, как бегало каждое из животных. Начав с первых неуклюжих шагов, методом проб и ошибок, пройдя через скачки, прыжки и запинки, он научился получать максимальную скорость с использованием оптимального шага и положения тела.

Выработав наиболее удачную технику бега, динозавры, подобно спортсменам, даже научились делать на финише "выпад", "чтобы получить еще немного дополнительной скорости", рассказал доктор Селлерс.

Сначала в компьютер была загружена информация о человеке весом 150 фунтов (68 кг) с мускулами и скелетом профессионального спортсмена. Компьютер точно спрогнозировал, что его максимальная скорость составит чуть меньше 8 метров в секунду - как и у тираннозавра.

Скорость, которую программа рассчитала для африканского эму весом 66 фунтов (30 кг) и страуса весом 143 фунтов (65 кг), составила 13 м/с (около 30 миль в час) и 15 м/с (35 миль в час) соответственно.

Затем расчеты повторили, использовав сведения о мышцах и скелете пяти двуногих плотоядных динозавров - компсогната, 44-фунтового (20 кг) велоцираптора, 950-фунтового (430 кг) дилофозавра, а также аллозавра весом 1,4 тонны и тираннозавра, весившего 6 тонн.

"Полученные нами цифры - наиболее точная на текущий момент оценка того, насколько быстро могли бегать доисторические животные, - говорит участник исследования доктор Меннинг. - После выхода "Парка юрского периода" учение стали задаваться вопросом о том, с какой скоростью бегали эти динозавры. Некоторые даже сомневались, способен ли был тираннозавр бегать в принципе".

"Наше исследование, при котором мы взяли за основу минимальную мышечную массу, в которой тираннозавр нуждался, чтобы двигаться, показывает, что он не был слишком быстрым. Но этот хищник определенно мог бегать и без особого труда сумел бы догнать догнать, скажем, футболиста Дэвида Бекхэма".

В настоящий момент группа работает над созданием модели движения животных на четырех конечностях, а это гораздо более сложная задача.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru