Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Чарльз Клоувер | Financial Times

Инвесторы стали уходить из России после начала войны в Грузии

Когда начался конфликт в Грузии, инвесторы стали выводить свои деньги из России быстрее, чем когда-либо с рублевого кризиса 1998 года, о чем свидетельствуют новые данные, представленные в четверг.

Российские рынки акций и облигаций потерпели резкое снижение с тех пор, как начался конфликт 8 августа, и доходность по внутренним рублевым облигациям за последний месяц повысилась на 150 базисных пунктов.

Это произошло на фоне того, как президент Дмитрий Медведев столкнулся с давлением со стороны представителей бизнеса, обеспокоенных тем, что последствия кредитного кризиса на мировом рынке начинают ощущаться в России.

Ситуация с кредитами будет обсуждаться на "саммите олигархов" в следующем месяце - встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, которую бывший президент Владимир Путин проводил ежегодно для обсуждения экономических вопросов.

Владимир Потанин, глава "Интерроса", одной из крупнейших в России промышленных групп, пожаловался Медведеву на нехватку долгосрочных кредитов, сообщила в четверг финансовая газета "Ведомости".

Жесткие кредитные условия усугубились оттоком иностранного капитала, совпавшего по времени с началом войны. По данным ЦР РФ, за неделю, начавшуюся 8 августа, резервы в иностранной валюте понизились более чем на 16,4 млрд долларов. По сообщению Ивана Чакарова из Lehman Brothers, это снижение стало одним из самых значительных за десять лет.

С 1998 года наибольшее снижение резервов - на 16,5 млрд долларов - было отмечено только в июне 2006 года, когда Россия выплатила большую часть своего долга Парижскому клубу.

Заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликян заявил, что продажи были вызваны "политической ситуацией", добавив, что иностранцы выводят некоторые активы и фондовые рынки и курс валют страдают больше всего. По его мнению, мы подошли ко дну кризисной ситуации.

В то время как стоимость рубля оставалась относительно стабильной с момента начала конфликта, благодаря интервенции Центрального банка, фондовый рынок обрушился с 7 августа на 6,5%, и компаниям стало труднее привлекать капитал, так как инвесторы требуют большей доходности при приобретении их облигаций, что является отражением предполагаемого риска.

Эти события показывают, что российская экономика, несмотря на обладание одним из самих высоких национальных балансов в мире, не имеет иммунитета против настроений на мировых рынках, что может стать важной проверкой решений Кремля.

"Миллионноголовая буржуазная гидра дала сигнал: правильным курсом идете, товарищи!" - написал популярный интернет-обозреватель Дмитрий Орешкин на сайте www.ej.ru, в шутливой форме обращаясь к коммунистическому прошлому российского руководства.

Министр финансов Алексей Кудрин отметил, что отток капитала в целом снижается и компенсируется предполагаемым притоком. Российские резервы в иностранной валюте, составляющие 581 млрд долларов, являются третьими по величине в мире. По его словам, не произошло ничего такого, что могло быть заставить нас поменять какой бы то ни было из наших планов.

Но снижение доверия иностранных инвесторов затруднит привлечение средств российскими компаниями и акционерное финансирование, так как иностранные источники инвестиций составляют несоразмерную часть долгосрочного капитала российских корпоративных заемщиков.

"Рынок подвержен оттоку иностранного капитала, - отметил Кингсмилл Бонд из инвестиционного банка "Тройка Диалог". - Главная ахиллесова пята российского рынка - это то, что на нем очень мало отечественного долгосрочного капитала".

Отчасти как результат конфликта в Грузии, доходность по внутренним рублевым облигациям за последний месяц повысилась на 75-150 базисных пунктов, отметил Бонд.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru