Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Дэниэл Гросс | Newsweek

Холодные деньги, а не холодная война

Новые экономические связи России с Западом уменьшают вероятность вооруженной конфронтации с Соединенными Штатами

Оккупация Россией Грузии и подписание Соединенными Штатами соглашения о системе ПРО с Польшей заставили седых воинов холодной войны торжествовать, точно на дворе 1979 год. "Твердолобые" вновь ужесточают свой тон и грозятся санкциями оттого, что русский медведь растоптал одного из своих свободолюбивых соседей. Но не торопитесь стряхивать пыль со статьи Джорджа Кеннана "Икс" в Foreign Affairs и доклада "Цели и программы США в области национальной безопасности" ("NSC 68") от 1950 года. В 2008 году России и Западу будет намного труднее вести между собой холодную войну, чем в 1948-м.

В период холодной войны (поясню всем, кто младше 40) мир был в значительной мере разделен на коммунистический мир (советский блок и Китай) и свободный мир. И, несмотря на кое-какие программы обменов и торговли (в 1970-е годы Pepsi начала выменивать по бартеру пепси-колу на водку "Столичная", а США - экспортировать зерно в СССР), коммерческие связи между Восточным блоком и Западом были крайне узкими.

Сегодня, спустя без малого 20 лет после падения Берлинской стены, Россия, возможно, не является раем для свободного рынка. Но она превратилась в важный элемент системы мировой торговли и сформировала глубокие, прочные и важные экономические связи с Западом. В результате последствия растущей напряженности являются экономическими не в меньшей мере, чем геополитическими. И новое охлаждение в отношениях Москвы с Вашингтоном нарушит ночной сон топ-менеджеров не меньше, чем разволнует борцов за мир. С другой стороны, тесные экономические связи уменьшают вероятность того, что политические трения перерастут в реальную войну, поскольку руководство корпораций в Москве и Нью-Йорке (а также Лондоне, Франкфурте и Милане) станет ратовать за мир.

Экономические связи России с Западом прежде всего касаются энергоносителей. Постсоветская Россия стала грандиозным экспортером углеводородов, и страны Западной Европы входят в число ее крупнейших покупателей. По данным Управления информации об энергетике, Германия занимает в списке импортеров российского природного газа второе место, уступая только Украине (Германия получает от России примерно 36% потребляемого ею газа). Существует разветвленная сеть трубопроводов, связывающих Россию с Западной Европой. Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, покинув свой пост в конце 2005 года, занял должность в одной из этих компаний-операторов трубопроводов. Италия и Франция занимают, соответственно, четвертое и пятое места среди импортеров российского природного газа. Россия также является крупным экспортером нефти. По данным министерства торговли США, за первое полугодие 2008 года США импортировали 17,5 млн баррелей российской нефти на сумму 2 млрд долларов без малого. Но широкий поток товарооборота между двумя полудрузьями-полуврагами далеко не сводится к покупке российской нефти. По данным министерства торговли (см. раздел Part B, Exhibit 14 полного пресс-релиза, выложенного в интернете), за первое полугодие 2008 года США экспортировали в Россию товаров на 4,66 млрд долларов, а импортировали на 13,3 млрд долларов.

Коммерческая статистика создает далеко не полную картину американо-российских отношений в финансовой сфере. Американские компании находят новые рынки сбыта в рамках этой быстро растущей экономики страны с примерно 142 млн жителей. В отчете Ford Europe о ее продажах в Европе за июль, опубликованном во вторник, Россия была одним из немногих светлых пятен. На основных западноевропейских рынках объем продаж сократился на 6% по сравнению с 2007 годом, зато продажи в России увеличились на 26%, до 19100 единиц. В июле Ford продала в России больше автомобилей, чем во Франции, и почти столько же, как в Германии.

Тем временем россияне много инвестируют в Соединенных Штатах. Только в нынешнем году российский сталелитейный гигант "Северсталь" приобрел завод в Спарроуз-Пойнт в Мэриленде у Arcelor-Mittal, Esmark, Inc. и WCI Steel. Благодаря своим американским приобретениям "Северсталь" заняла четвертое место по производству стали в США. Как я уже отмечал в прошлом году, российский нефтяной гигант "Лукойл", в 2000 году купивший Getty, превратил сотни автозаправочных станций сети Northeast в "лукойловские". А состоятельные россияне пришли на выручку рынку элитной недвижимости - они охотно скупают престижные ранчо в Аспене, дома на первой линии у океана в Палм-бич, а также нью-йорские таунхаузы и квартиры в кондиминиумах.

Да, кстати, - поскольку благодаря экспорту нефти и другого сырья Россия сумела накопить колоссальные иновалютные резервы, она является крупным покупателем государственных облигаций США. В июле министр финансов России сообщил, что российский Центробанк располагает долгами американских ведомств примерно на 100 млрд долларов - например, это облигации Fannie Mae и Freddie Mac. В среду New York Times сообщила, что рынки облигаций с надеждой смотрят на Москву - ни больше ни меньше. "Во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в Москве журналистам, что Россия до сих пор скупает долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac, но в меньшем масштабе".

Итак, вот вам два парадокса. 1. В финансовом плане Соединенные Штаты нуждаются в России намного больше, чем она - в США. 2. Вполне вероятно, что хаос на рынке высокорискованных кредитов нанесет России гораздо больший экономический ущерб, чем какие-либо потенциальные слаженные санкции Запада.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru