Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Пьетро Дель Ре | La Repubblica

Москва сжигает мосты с НАТО. "Военное сотрудничество остановлено"

Кремль повышает тон в кризисе, возникшем в результате грузинского конфликта, и прекращает военное сотрудничество с НАТО. Об этом сообщили вчера представители руководства Североатлантического альянса. Это ответ на обвинения, высказанные в ходе саммита в Брюсселе в прошлый вторник, когда министры иностранных дел пригрозили санкциями за "непропорциональное применение силы" на Кавказе. Это также ответ на прекращение деятельности Совета Россия-НАТО: решение об этом было принято три дня назад странами НАТО.

В условиях этих недобрых последствий войны и спора по вопросу об американском космическом щите, новый вызов Москвы охладил отношения с Западом до небывалого уровня с момента завершения холодной войны. "Российское министерство обороны приняло решение остановить военное международное сотрудничество между Россией и странами НАТО, - заявил вчера представитель альянса Кармен Морено. - Мы примем к сведению намерение Москвы".

Пока информация о последствиях этого решения отсутствует. В частности, под угрозой ли договоренность, достигнутая в апреле этого года о транзите военных грузов в Афганистан, предназначенных для миссии ИСАФ. Вчера во второй половине дня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "НАТО больше нуждается в российской поддержке, в частности, в Афганистане, где на кону будущее альянса, а не наоборот". Глава российской дипломатии также предупредил: "Мы не собираемся хлопать дверью, и они держат ее открытой. Здесь все зависит не от нас, а от приоритетов, которые выберет альянс: если это оказание поддержки провальному режиму Саакашвили, а не партнерство с Россией, то это будет не наша вина".

В среду его заместитель Александр Грушко заявил, что Москва "пересматривает " свое сотрудничество с альянсом. По данным, полученным от дипломатических источников, в связи с этим будут отменены свыше десяти совместных мероприятий, проведение которых запланировано до конца этого года. На прошлой неделе Североатлантический альянс принял решение приостановить миссию по патрулированию в Средиземном море вместе с Москвой, поскольку счел это патрулирование нецелесообразным в связи с возникновением конфликта в Грузии.

Ответ Вашингтона последовал немедленно: в комментарии пресс-секретаря американского Госдепартамента Роберта Вуда решение Москвы названо "несвоевременным и достойным сожаления". На президентском ранчо в Кроуфорде, в Техасе, представитель Белого дома по национальной безопасности Гордон Джондро подчеркнул, что "в нынешних условиях очень трудно представить себе обязательства Соединенных Штатов в сфере военного сотрудничества с Москвой. По меньшей мере, до тех пор, пока ситуация в Грузии не будет урегулирована".

Программа военного сотрудничества, получившая название Совет Россия-НАТО, была принята на саммите в Пратика Ди Маре 28 мая 2002 года. Являясь ценным инструментом диалога, эта программа имеет целью обмен информацией по ключевым темам, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая контрабандой наркотиков из Афганистана, от организации миссий по военной подготовке и заканчивая операциями по спасению на море. Сотрудничество предусматривает также и совместные действия по урегулированию кризисов, сотрудничество в сфере нераспространения оружия массового уничтожения и по контролю над вооружениями.

Вчера российский президент Дмитрий Медведев созвонился с израильским премьером Эхудом Ольмертом, чтобы успокоить его в связи с визитом в Москву сирийского президента Башара Асада. Немного позднее, в Иерусалиме, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни все же заняла позицию против предполагаемой продажи российского оружия Сирии, заявив, что это было бы "ошибкой". Действительно, после достижения соглашения с Белоруссией по единой системе противовоздушной и противоракетной обороны, Медведев может принять предложение Асада, заявившего о готовности разместить на своей территории смертельно опасные ракетные комплексы "Искандер".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru