Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Тара Бахрампур | The Washington Post

Российские войска демонстрируют признаки выхода из отдельных районов Грузии

Объявлены планы по усилению присутствия вне спорных территорий

За день до окончания сроков обещанного выхода с грузинской территории, в четверг, российские войска продемонстрировали признаки выхода из отдельных районов Грузии, но объявили о планах усиления своего присутствия в других частях страны.

Генерал-полковник Анатолий Ноговицын, заместитель главы Генштаба ВС РФ, заверил, что вывод войск завершится к пятнице, и военное присутствие заметно сократилось в грузинском городе Гори. Магазины вновь открылись, люди начали расчищать завалы от военных ударов прошлой недели.

Но на окраинах города русские по-прежнему ставят своих людей на КПП, и в четверг днем некоторые устанавливали новые огневые позиции. Колонны военной техники двигались в обоих направлениях вдоль дороги между Гори и самопровозглашенной республикой Южная Осетия.

"Вывод большей части этого оборудования занимает много времени, - отметил представитель российского правительства, путешествующий с журналистами по оккупированным территориям. - Если вы хотите, чтобы я оценил, сколько именно, я скажу - пару недель, прежде чем вы увидите крупномасштабный вывод войск".

По сообщению службы новостей Reuters, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия установит восемь новых военных КПП, оставив 500 военных в зоне безопасности на грузинской территории, не являющейся предметом спора.

Соглашение о прекращении огня, подписанное на прошлой неделе президентом Грузии Михаилом Саакашвили и президентом России Дмитрием Медведевым, позволяет российским солдатам организовать такую "буферную зону". По некоторым данным, Саакашвили с большой неохотой согласился с этим пунктом. Конфликт начался две недели назад, когда грузинские войска продвинулись в Южную Осетию и российские войска вытолкнули их.

Reuters сообщил, что Россия прекратила все военное сотрудничество с НАТО - этот шаг несет в себе широкие последствия для будущего сотрудничества по таким вопросам, как совместные учения и обмен опытом.

Россия также выдала паспорта многим жителям Южной Осетии и Абхазии, самопровозглашенной республики.

К четвергу многие грузины, бежавшие из мест боевых действий, прибыли в столицу Грузии, Тбилиси.

55-летняя Манана Родиашвили заявила, что в ее деревне Ачабети грузины и осетины всегда дружили между собой.

"У меня есть родственники и друзья среди осетинов, - сказала она, массируя колено, которое отекло после нескольких дней бегства. - Но во время войны все попрятались".

Представители Грузии отметили в четверг вечером, что русские ограничивают доступ в Гори, основной пункт на трассе, пересекающей Грузию с запада на восток, закрытый с прошлой недели.

Представитель правительства Грузии сообщил, что российское посольство требует заблаговременного уведомления о въезде в город, включая "цель и продолжительность поездки, транспортные средства и маршрут". Такое правило может навредить доставкам гуманитарной помощи и привести к ограничению въезда в город дипломатов и журналистов.

"Это нелепо, - отметил представитель министерства внутренних дел Шота Утиашвили. - Это все равно что они потребуют с вас российскую визу для путешествия из Вашингтона в Балтимор".

Помощь продолжает поступать в Грузию. Многие благотворительные организации поставляют продовольствие и прочие товары в район Тбилиси и в деревни вокруг Гори. Из США поступила гуманитарная помощь на сумму примерно 10,7 млн долларов.

КПП на пути к городу в четверг работали неравномерно, некоторых посетителей пускали в город, а других останавливали.

Французский посол в Грузии Эрик Фурнье был задержан на КПП на три часа.

Фурнье отметил, что не думает, что это было мерой, направленной специально против него, но "в Париже мы официально признали это происшествие неприемлемым".

Грузинские власти сообщили, что российские войска отпустили 10 грузинских военнослужащих, которые были среди 22 задержанных в среду в городе Поти. Российские войска также захватили несколько автомобилей Humvees, принадлежащих американской армии, и позже, судя по всему, отогнали их на север по направлению к России.

Вместе с тем организация Human Rights Watch заявила об обнаружении большого числа неразорвавшихся кассетных бомб к северу от Гори.

"Я очень, очень опасаюсь, что их подберут дети", - отметил старший военный аналитик организации Марк Гарласко, добавив, что присутствие бомб говорит о "кампании, направленной против всех без разбора грузинских граждан".

В написании этой статьи принял участие корреспондент Джонотан Файнер

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru