Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2012 г.

Кристиана Шульцки-Гаддути | Die Welt

В будущем за нами будут следить сверхтщательно

Во время Второй мировой войны английский математик Алан Тьюринг сумел создать машину для расшифровки новостей, закодированных немецкой шифровальной машиной Enigma, напоминает Die Welt. Британцы, по словам автора, в течение многих десятилетий хранили этот успех в тайне, поскольку США и Великобритания продавали машины Enigma, считавшиеся очень надежными, в страны Африки и Ближнего Востока, где ими пользовались вплоть до 1975 года. Немцы, по словам автора, также разработали собственный дешифратор для перехвата советских радиограмм, но по окончании войны силы союзников забрали его, и он считается утерянным.

В девяностые годы, продолжает автор, гражданские программисты создали новые компьютерные программы для безопасного обмена данными через интернет, например, Pretty Good Privacy (PGP). "Алгоритм шифровки RSA, применяемый в них, до наших дней считается очень безопасным. Поскольку считалось, что PGP не поддается взлому, его в первые годы нельзя было экспортировать из США без специального разрешения", - сообщает автор.

"Криптоалгоритм AES (Advanced Encryption Standard) был впервые представлен в 2000 году и также считается очень надежным. Государственные органы используют его для сообщений высшей степени засекреченности. Кроме того, он был встроен во многие браузеры и программы электронной почты. Первая теоретическая разработка по его взлому была опубликована в 2010 году, сейчас известно несколько методов", - пишет автор.

Американский эксперт Джеймс Бэмфорд сообщает, что американское Агентство национальной безопасности (NSA) - спецслужба, специализирующаяся на сборе информации и взломе кодов, - строит в пустыне в штате Юта самое большое на сегодняшний день хранилище данных. Согласно Бэмфорду, так называемый "Центр данных Юты" будет последним элементом, недостающим в колоссальном комплексе слежки NSA.

"В Юте будет обрабатываться не только содержание электронных писем, телефонных разговоров и поисковых запросов Google, но и другие личные данные - например, штрафы за неправильную парковку, маршруты путешествий, покупки книг и другие электронные следы. Центр должен быть в состоянии хранить и обрабатывать все данные, которые NSA собирает во всем мире и в пределах США", - пишет автор.

По данным Бэмфорда, приводимым в статье, сервера в новом центре будут занимать площадь в 8000 кв. м, а хранилища данных - 275 000 кв. м, притом что сегодня терабайт данных помещается на чип размером с ноготь.

"Согласно интернет-фирме Cisco, мировой интернет-трафик с 2010 до 2015 года вырастет в четыре раза и достигнет объема в 966 эксабайтов. Миллион эксабайтов - это йоттабайт", - сообщает автор. "NSA будет в состоянии хранить и обрабатывать несколько йоттабайтов данных. Таким образом, оно сможет хранить данные, публикуемые в интернете, за несколько лет. С осени 2013 года, по словам Бэмфорда, центр, построенный за 2 млрд долларов, наконец сможет воплотить идею тотальной обработки информации", - пишет автор.

Также NSA, по словам автора, хочет иметь возможность быстрее расшифровывать кодировку финансовых трансакций, а также военных и дипломатических тайн.

В 2004 году, сообщает автор, была запущена "Программа высокопродуктивных компьютерных систем" (HPCS) с целью повысить вычислительные мощности в тысячу раз. Новые, так называемые "компьютеры Patflop должны были совершать квадриллион, то есть 10 в пятнадцатой степени, вычислительных операций в секунду", говорится в статье.

По данным автора, ученые незасекреченного отделения NSA в 2009 году создали самый быстрый компьютер в мире - XT5, достигавший скорости 1,75 петафлопс (флопс - количество операций с плавающей запятой в секунду). В данный момент, по словам Джеймса Бэмфорда, сотрудники тайного отделения NSA говорят о том, что создали компьютер, развивающий несколько большую скорость и специально предназначенный для криптоанализа.

"В конце 2011 года американский суперкомпьютер уже достигал скорости в 2,33 петафлопс. Однако он - третий по скорости после японского компьютера "К" (10,51 петафлопс) и китайской системы Тяньхэ-1а (2,57 петафлопс)", - сообщает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru