Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2013 г.

Рианнон Люси Косслетт | The Guardian

"Традиция перепихона" - это не культурный феномен, а просто секс без обязательств

Почему в Соединенных Штатах внезапно начали бить тревогу, что студенты вступают в случайные сексуальные связи? - недоумевает обозреватель The Guardian Рианнон Люси Косслетт. По ее наблюдениям, этим летом американская пресса бомбардирует читателей статьями о так называемой "культуре перепихона", как правило, с "пуританским и паникерский подтекстом". Обычно авторы намекают, что секс без обязательств вреден женщинам, и приводят слова девушек, которые втайне мечтают о серьезных отношениях. То, что в Британии - лишь удовлетворение потребности в сексе без таких социальных условностей, как совместный ужин, внезапно объявлено "культурным феноменом", удивляется журналистка.

Панику в США усугубила публикация книги с апокалиптическим названием "Конец секса: как культура перепихона создает поколение несчастных, сексуально-неудовлетворенных и путающихся в вопросах интимной жизни людей". Косслетт комментирует: "Миф, что женщины не способны адаптироваться к сексу без глубоких чувств, что мы при любой встрече жаждем любви и нежности, имеет глубокие корни". Но, по ее данным, наука опровергает этот миф (так, выяснилось, что гетеросексуальных мужчин возбуждают только сцены совокупления с женщинами, зато женщин - картины любого секса, в том числе совокупления обезьян).

Между прочим, социологи не верят в "культуру перепихона". По их оценкам, современные студенты в США ведут не более бурную жизнь, чем предыдущие поколения (всего 32% утверждают, что за год у них было больше одного партнера), говорится в статье.

На днях в "Твиттере" распространилось фото девушки, делающий минет мужчине на фестивале. Пользователи назвали девушку "шлюхой", а мужчину - молодцом. Косслетт сетует, что такая реакция не характерна для продвинутого общества.

Если выбирать между обществом, где женщин публично стыдят за проявления сексуальности, и "культурой перепихона", она лично выберет второе, пишет журналистка, "ведь, если наше нынешнее состояние - зенит сексуальной раскрепощенности, то нам кранты".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru