Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2013 г.

Кристофер Гоффард и Палома Эскивел | Los Angeles Times

Секретные записи Никсона показывают: он хотел устранить напряженность в отношениях с СССР

Как известно, придя к власти, президент Никсон приказал тайно записывать на пленку все свои беседы в стенах Белого дома. Музей Ричарда Никсона и Президентская библиотека его имени опубликовали последнюю порцию секретных записей (340 часов); они сделаны с 9 апреля по 12 июля 1973 года - незадолго до того, как о секретной программе звукозаписи стало известно и она была прекращена, сообщают корреспонденты The Los Angeles Times Кристофер Гоффард и Палома Эскивел.

На этих пленках 37-й президент США предстает с совершенно новой стороны: откровенный солдат холодной войны пытался снизить напряженность в отношениях США с коммунистическим блоком, говорится в статье.

Прежде всего, речь идет о записи его встречи с Леонидом Брежневым в июне 1973 года: тогда Никсон заявил генсеку, что безопасность всего мира зависит от их доверительных отношений.

Никсона позабавил брежневский портсигар со встроенным таймером, который не позволял ему открываться, если после вынимания предыдущей сигареты не прошло определенное время. "Это здорово дисциплинирует", - пошутил глава Белого дома.

Брежнев, в свою очередь, выразил надежду прийти к "джентльменскому соглашению" по ведущим вопросам и желание развивать "настоящие долговечные отношения между двумя странами". Советский лидер рассказал Никсону, что планирует выступить с речью, опровергающей заблуждение о том, что США и СССР непременно должны быть противниками. "Разве мы виноваты в том, что мы такие большие? В том, что мы настолько сильные? - возмущался Брежнев. - Ни Соединенные Штаты, ни Советский Союз не могут превратиться в Люксембург, где вся армия - это 78 полицейских".

По словам бывшего директора библиотеки Никсона Тимоти Нафтали, разговор двух лидеров больше похож на дружеский обмен банальностями, чем на очередную порцию клише холодной войны.

Опубликованные пленки также говорят о том, что президент много думал о Китае. В 1972 году, к большому неудовольствию американских правых, он посетил КНР и пришел к выводу, что стареющий Мао Цзэдун уже недолго продержится у власти. 3 мая 1973-го Никсон вызвал к себе опытнейшего дипломата Дэвида Брюса и поручил ему изучить общественно-политическую ситуацию в Китае и оценить подающих надежды китайских лидеров, говорится в статье.

"Меня считают антикоммунистом номер 1 в стране, - сказал он дипломату. - Вы прекрасно знаете, как я заслужил эту репутацию. Однако, если мы продолжим политику молчаливой конфронтации с Китаем, в конце концов получим ядерную войну. Вне всякого сомнения".

В итоге, как известно, тайные записи разговоров сыграли против Никсона и помогли выжить его из Белого дома. Ставший президентом Джеральд Форд помиловал своего предшественника, заключают журналисты.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru