Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2014 г.

Бенжамен Барт, Сириль Бансимон и Ив-Мишель Риоль | Le Monde

Как и зачем Франция поставляла оружие сирийским повстанцам

"Завеса тайны над одним из самых хорошо охраняемых секретов президентства Олланда - поставкой оружия сирийским повстанцев - слегка приподнялась", - сообщают корреспонденты Le Monde.

После того как 20 августа в эксклюзивном интервью Le Monde президент Франции впервые признал факт поставок, газете стали известны дополнительные подробности.

По словам официального источника, пожелавшего сохранить анонимность, поставки вооружений осуществлялись секретно. "В частности, снаряжение включало в себя пулеметы калибра 12,7 мм, гранатометы, бронежилеты, очки ночного видения и средства связи, но "никакого оборудования, которое могло бы быть обращено против нас", например взрывчатки", - говорится в статье.

Примерно тот же набор военной помощи получают сейчас от Франции курдские пешмерга: "Речь идет о вооружении, которое можно использовать сразу же. Оно не требует ни подготовки, ни обслуживания".

Французскую помощь получали только бригады, входящие в состав Сирийской свободной армии (ССА). Возможность контроля за перемещениями оружия отследили во время поставок нелетальной военной помощи - медпакетов и халяльных сухпайков, говорится в статье.

Точные сроки начала поставок установить сложно. По всей вероятности, они стартовали зимой или весной 2013 года и были увеличены летом 2013-го. В декабре того же года бойцы Исламского фронта ограбили оружейные склады ССА на сирийско-турецкой границе. "Очевидно, что эти трудности не способствовали тому, чтобы мы наращивали свои усилия", - рассказал журналистам собеседник во французских дипломатических кругах".

Однако, как сообщил 21 августа Франсуа Олланд, военная помощь сирийским повстанцам продолжается. "Мы не должны ослаблять поддержку, которую мы оказывали этим повстанцам - единственным, кто разделяет демократические настроения", - заявил журналистам президент в ходе поездки по югу Франции. Он также добавил, что Франция "делает это не в одиночку" и действует "в полном согласии с Европой и американцами".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru