Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2016 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Завоевать Арктику... при помощи дирижаблей

"Когда девять лет назад экипаж батискафа "Мир-1" воткнул сделанный из титана российский флаг в морское дно на Северном полюсе, многие страны увидели в этом чистый пиар-ход. Но в действительности Россия относится к Арктике очень серьезно", - пишет Андре Баллен на страницах немецкой деловой газеты Handelsblatt.

Причина заключается в том, что в Арктике, согласно геологическим оценкам, имеется до 13 млрд тонн нефти и почти 70 трлн кубометров газа, что составляет до 10% мировых запасов нефти и до 30% - газа. Пока что в связи экстремальными климатическими условиями освоение месторождений чрезвычайно дорого, но российские власти надеются, что в будущем изменение климата существенно ее упростит. В итоге Россия претендует в ООН на довольно обширную территорию, выходящую далеко за пределы ее 200-мильной зоны, поясняет автор.

"Россия добивается этого не только дипломатическим путем, но и при помощи силы фактов. И она уже начала завоевывать Арктику, - продолжает Баллен. - К примеру, Совет безопасности при российском правительстве представил футуристический проект по строительству дирижаблей, которые могли бы связать друг с другом Арктику, Сибирь и российский Дальний Восток". Огромные "цеппелины" должны иметь грузоподъемность до 16 тонн и дальность полета свыше 5 тыс. километров.

"Россия хочет стать более независимой от дорогих проектов по строительству магистралей и железных дорог и создать инфраструктуру, которая бы сделала доступнее самые отдаленные места", - цитирует Handelsblatt автора концепции, члена РАН Александра Некипелова. Стоимость проекта, названного "Единая Евразия", в том числе строительство и содержание флота подобных воздушных судов, оценивается в 240 млрд долларов.

"То, что новой концепцией заинтересовались в российском Совбезе, не является случайностью, - отмечает Баллен. - Дело в том, что Арктику в России также считают важным военным форпостом". Еще в 2009 году российские власти приняли решение о создании военной группировки в Арктике, и сейчас началась решающая фаза: на шести островах строятся военные базы.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru