Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2016 г.

Эндрю И. Крамер, Энн Барнард | The New York Times

Россия утверждает свою военную мощь в Сирии

"В пятницу Россия снова продемонстрировала военную силу над Сирией, впервые запустив крылатые ракеты по целям с военных кораблей в Средиземном море, через несколько дней после начала вылетов бомбардировщиков с базы в Иране", - сообщает The New York Times.

"Вместе взятые, новые военные шаги, кажется, демонстрируют, что Россия имеет возможность наносить удары практически с любых позиций в регионе, в котором она вновь утверждает свою мощь - из Ирана, с военных кораблей в Каспийском море, со своей базы в сирийской прибрежной провинции Латакия, а теперь и со Средиземного моря", - говорится в статье.

"США также продемонстрировали военную силу новым способом, подняв в воздух военные самолеты для защиты своих и поддерживаемых ими сил от авиаударов сирийского правительства. Пентагон опубликовал резкое предупреждение сирийскому правительству после того, как его военные самолеты нанесли удары по контролируемому курдами региону, где находятся американские военнослужащие", - пишут Эндрю И. Крамер и Энн Барнард.

"Российские крылатые ракеты не являются фактором, меняющим ситуацию на войне. Но стратегические бомбардировщики, вылетающие из Ирана, и более тяжелые боеголовки, которые они способны нести, представляют новую угрозу для повстанцев и гражданских лиц", - полагают авторы.

"Российское министерство обороны заявило в пятницу, что два корабля Черноморского флота страны, "Зеленый Дол" и "Серпухов", выпустили три ракеты с позиций у побережья Сирии в Восточном Средиземноморье", - говорится в статье.

"Ракеты "Калибр" стали новым пополнением российского арсенала, аналогичным американским крылатым ракетам "Томагавк". И, подобно "Томагавкам", они способны нести ядерные боеголовки", - пишет издание.

Официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис отказался уточнить, сколько американцев находилось неподалеку от тех мест, по которым сирийцы нанесли удары, сказав только, что их "численность была незначительна". В общей сложности, по данным США, в Сирии находятся около 300 сотрудников спецназа, которые проводят подготовку сражающихся на местах партнеров страны, консультируют их и оказывают им помощь.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru