Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Брайан Уайтакер | The Guardian

Комический террорист ведет Ливию по новому пути?

Новый государственный деятель. Каддафи оказался реформатором

Встретившись однажды с корреспондентом телеканала Al-Jazeera в своем шатре посреди пустыни, полковник Муаммар Каддафи говорил о международных делах и ливийской политике, а потом неожиданно показал на фигуру в отдалении.

"Видите там погонщика верблюдов? - сказал он. - В Ливии этот погонщик верблюдов участвует в принятии решений".

Журналист с трудом сдержал смех, но полковник был серьезен. Считается, что все играют роль в правительстве Великой Социалистической Народной Арабской Ливийской Джамахирии.

Неизвестно, какую роль сыграл погонщик верблюдов в решении Ливии отказаться от оружия массового уничтожения, но этот шаг на время превратил Каддафи из эксцентричного тирана в государственного деятеля. Вопрос в том, надолго ли сохранится новый имидж. Некоторые считают, что перемену вызвали события в Ираке и страх перед тем, что Америка может сделать с Ливией. По мнению других, она свидетельствует о процессе смягчения, которого на протяжении некоторого времени никто не замечал.

Список преступлений и правонарушений, числящихся за Ливией с тех пор, как в 1969 году 27-летний офицер Каддафи захватил власть, обширен. Локерби, покушение на Ивонну Флетчер в Лондоне, взрыв дискотеки в Берлине, убийства, вооружение ИРА - это лишь несколько пунктов.

Демонизация

Хотя эти события трагичны, врагам всегда было трудно демонизировать Каддафи так, как они демонизировали Саддама Хусейна.

Каддафи изначально был комиком от терроризма, носившим причудливые костюмы, устраивавшим сцены на арабских саммитах, разъезжавшим по Африке в автоколоннах вместо того, чтобы летать самолетом, и во время поездок швырявшим деньги из окна машины.

Наблюдая по телевидению за его поведением на одном из арабских саммитов, иорданский психиатр однажды заметил: "У себя в больнице я вижу таких людей ежедневно".

Но хотя со стороны он мог казаться безумным, в его действиях была определенная логика, если принять во внимание бедуинское происхождение и политические идеи Каддафи, изложенные в его "Зеленой книге" и "Третьей универсальной теории", отвергающей и капитализм, и коммунизм.

Швыряя деньги, он хотел показать, что иностранную помощь неправильно используют или неправильно распределяют. Бросая их из окна машины толпам африканцев, он в большей степени мог быть уверен в том, что деньги достанутся нуждающимся.

"Когда он пришел к власти, он был очень молод, с массой идей, многие из которых были безумными, - заявил бывший британский посол Оливер Майлз. - Но он учится на своих ошибках, и это свидетельствует о его гибкости и способности взрослеть".

Сделанное на прошлой неделе заявление о ливийском оружии стало сюрпризом, но оно вписывается в процесс, начавшийся в середине 90-х, добавил он. Первым шагом стало решение Ливии прекратить поддержку ИРА, за ним последовало соглашение по поводу убийства Флетчер, которое привело к восстановлению дипломатических отношений с Британией.

Затем было соглашение о механизмах судопроизводства по делу Локерби, достичь которого помогли Нельсон Мандела и принц Бандар, посол Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Последующие переговоры о компенсациях родственникам погибших от имени Ливии вела американская юридическая фирма, а не ливийские политики и дипломаты, и этот разумный и деловой подход идет вразрез с представлениями о безумии режима Триполи.

Между тем в правительстве Ливии Каддафи держится в тени, если не затрагивают предмет его страсти: дела Африки. В былые времена он проводил у телефона чуть ли не круглые сутки, давая указания чиновникам даже по самым незначительным вопросам. Сегодня он звонит редко, и в результате многие функционеры не знают, что делать.

О новых переменах возвестило июньское назначение Шукри Ганема секретарем Генерального народного комитета, фактически - премьер-министром.

Ганема, бывшего заместителя генерального секретаря ОПЭК, уговорили вернуться в Ливию и возглавить министерство экономики, и это вполне в русле решения Каддафи о том, что министров надо выбирать, учитывая их квалификацию, а не связи. Вскоре его повысили (некоторые говорят, против его воли) до премьер-министра. По сведениям некоторых источников, эта должность, наряду с другими обязанностями, включает в себя подготовку сына Каддафи, Саифа аль-Ислама, к работе на высоких правительственных постах.

Помимо этого, Ганем контролирует экономические реформы, в том числе приватизацию 300 государственных компаний. Она одобрена Каддафи, который когда-то закрыл всю частную торговлю в Ливии, а сегодня говорит о "народном капитализме" и призывает ливийцев "извлекать разумную выгоду из глобализации".

В последние полгода Саиф аль-Ислам стал самым известным из детей Каддафи, породив слухи о том, что когда-нибудь он станет преемником отца. Это создает конституционную проблему, поскольку в Ливии нет президента, а титул лидера революции, который носил полковник, нельзя передать кому-либо еще. Пока Саиф аль-Ислам выполняет ряд важных задач и пользуется правом публично выступать с критическими замечаниями.

На сегодня его самой важной миссией являются переговоры с Францией по поводу взрыва самолета авиакомпании UTA. Поскольку проблема пока не решена, некоторые наблюдатели говорят о том, что он взялся за трудную задачу, к выполнению которой еще не готов.

Являясь президентом Международного фонда благотворительных ассоциаций Каддафи, Саиф аль-Ислам участвовал в уплате выкупа за заложников, захваченных исламистами на Филиппинах.

Пока мало кто относится к благотворительной деятельности серьезно, но три месяца назад он опубликовал неожиданный доклад о правах человека в Ливии, в котором документированы случаи плохого обращения с заключенными.

"Это был взрыв, который внешний мир полностью проигнорировал", - заявил Майлз.

Затем фонд обнародовал секретный список 12 тыс. ливийцев, которым запрещено выезжать из страны. В настоящее время список пересматривается.

Ливия не первое арабское государство, начавшее реформы. В других странах, например в Саудовской Аравии и Сирии, реформы наталкиваются на препятствия, но в Ливии они являются насущной необходимостью: после отмены санкций ливийцам некого винить в своих проблемах, кроме полковника.

Состояния и политические амбиции семьи

Аль Саади Каддафи

30 лет; женат на дочери главы ливийской разведки.

Образование: диплом военного инженера.

Карьера. Нажил состояние в ливийской государственной нефтяной компании. Капитал оценивается в 8 млрд фунтов. До недавнего времени его компании принадлежало 7,5% акций итальянского футбольного гиганта "Ювентус".

Футбол. В июле стал членом команды "Перуджа", играющей в итальянской серии A. Еще не дебютировал, в ноябре тесты на допинг показали применение запрещенного стероида нандролона. Пестовал таланты принадлежащей ему футбольной команды из Триполи "Аль-Иттихад" и национальной сборной. Президент ливийской федерации футбола. Уволил тренера сборной, который назвал его "бесполезным". Противникам велят отбегать, а не отбирать у него мяч.

Друзья. Бывший аргентинский нападающий Диего Марадона был гостем на его свадьбе. Говорят, что это любимый сын Каддафи.

Саиф аль-Ислам Каддафи

31 год, старший сын, холост.

Образование. Диплом по архитектуре и городскому планированию университета Аль-Фатех в Триполи, степень магистра в венском университете Imadec. В сентябре 2002 начал изучать проблемы управления в Лондонской школе экономики.

Карьера. Среди его архитектурных проектов - мечеть, публичная библиотека и четырехзвездочный отель в Ливии.

Общественная деятельность. Президент Международного фонда благотворительных ассоциаций Каддафи, который борется с бедностью и наркоманией, следит за соблюдением прав человека.

Айша Каддафи

27 лет.

Единственная дочь, которую итальянская пресса называет "Клаудией Шиффер Северной Африки". По слухам, лелеет политические амбиции.

Мутассим Каддафи

38 лет.

Плейбой по кличке Ганнибал, в этом году в Италии участвовал в драке, в результате которой шестеро фотографов попали в больницу.

Мухаммед Каддафи

Старший сын первой жены Каддафи, по-видимому сброшенный со счетов. Изучал ядерную инженерию в Ливерпуле.

Муалассим Каддафи

Пошел по стопам отца и стал военным, но навлек на себя отцовский гнев, переместив войска в пределах страны без его разрешения. Находится в изгнании в Египте, но ожидается, что будет реабилитирован.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru