Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Амир Орен | Ha'aretz

"Шин Бет" и военная разведка спорят о стратегии "Хамас"

Военная разведка Армии обороны Израиля (Military Intelligence, MI) полагает, что за последние 100 дней "Хамас" не совершил ни одного теракта против израильских граждан к западу от зеленой черты. Последняя атака "Хамас" в пределах зеленой черты, по сведениям MI, была проведена в кафе "Гиллель" в Иерусалиме 9 сентября 2003 года.

В течение прошедших трех с половиной месяцев "Хамас" сосредоточился на нападениях на солдат - и на территориях, и в собственно Израиле, а также на поселенцев. Исследовательский отдел MI во главе с бригадным генералом Йосси Куппервассером, считает это значительным изменением в стратегии исламистской группировки, которая до сего времени смотрела на всех израильтян, где бы они ни были, как на легитимные мишени.

Эти перемены, считает MI, обусловлены тем, что "Хамас" принимает во внимание палестинское общественное мнение, которое все сильнее противится нападениям на израильских граждан.

В то же время с этой версией не согласна израильская служба безопасности "Шин Бет". По данным "Шин Бет", в последние недели активисты "Хамас" приняли участие в многочисленных попытках совершения терактов против израильских гражданских объектов. Все эти атаки были предотвращены "Шин Бет" и израильской армией.

MI, со своей стороны, насчитала 27 предотвращенных терактов с октября; "Хамас" не имел отношения ни к одному из них.

"Шин Бет" с этим утверждением не соглашается и готова предоставить отчет по каждой попытке совершения теракта. Прошлым вечером "Шин Бет" насчитала 52 предупреждения об атаках в Израиле и на территориях, и многие из них были связаны с "Хамас".

Чиновники MI полагают, что некоторый рост популярности "Хамас" среди палестинцев, помноженный на сокращение влияния правящей партии "Фатх", заставляет лидеров "Хамас" адаптировать свой курс к новой тенденции - к сокращению поддержки среди палестинцев идеи терактов-самоубийств в Израиле.

По данным опроса общественного мнения, проведенного д-ром Халилом Шейхом Шкаки из Центра палестинских исследований в Наблусе, за последние два месяца рейтинг поддержки таких терактов сократился с 59 до 50%. MI считает, что даже эти цифры являются преувеличением, и на самом деле теракты-самоубийства поддерживает еще меньше палестинцев. Также MI подчеркивает, что председатель палестинской администрации Ясир Арафат, который держит нос по ветру, по всей видимости, близок к "Хамасу" в его оппозиции атакам в Израиле, однако не имеет ничего против атак, направленных на солдат и поселенцев.

Такие организации, как "Исламский джихад" и "Танзим", которые получают финансовую и идеологическую помощь от Ирана и "Хезболлах", по-прежнему жаждут совершать теракты-самоубийства в Израиле.

По оценке MI, у палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи нет шанса убедить "Хамас" согласиться на прекращение огня. Вступая в должность, Куреи был уверен, что обе стороны - израильтяне и палестинцы - устали от конфликта и готовы к компромиссу. Однако теперь Куреи пришел к выводу, что он ошибался, рассчитывая сыграть на усталости сторон. Как оказалось, у него нет сил для инициации нового шага.

В отличие от своего предшественника Махмуда Аббаса, у которого под рукой был Мухаммед Дахлан, Куреи вынужден действовать в одиночку, без высокопоставленного помощника в сфере безопасности, хотя он еще может назначить на эту должность Абда аль-Разака аль-Маджейду или Амина аль-Хинди.

По утверждению MI, выступление Ариэля Шарона на прошлой неделе на конференции в Герцелии было воспринято палестинцами как реальная угроза их политическим устремлениям. Дело в том, что в случае провала "Дорожной карты" вместе с эвакуацией определенных поселений Израиль примет решение о том, в каких местах сохранить свое присутствие и где его следует усилить.

Как полагает MI, нынешний баланс власти на израильско-палестинско-американской арене дает шанс на постепенное возобновление политического процесса. Готовясь к такому шагу, Куреи, как ожидается, откажется от выдвигавшегося им ранее предварительного условия - заморозки строительства барьера безопасности на территориях.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru