Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Буш: "Надо бы избавиться от Арафата"

Получив два роскошных рождественских подарка - захват Саддама Хусейна и отказ Моамара Каддафи от арсенала средств массового поражения - президент Буш теперь желает получить и третий: "Надо бы избавиться от Ясира Арафата".

Это откровенное высказывание было сделано в ходе беседы с корреспонденткой израильской газеты Yediot Ahronot во время традиционного рождественского приема в Белом доме.

Из непродолжительной беседы журналистка поняла, что Буш хотел бы видеть устранение раиса с политической арены, но не руками премьера Ариэля Шарона, а самим палестинским народом в процессе осуществления глубоких демократических реформ.

Более того, Буш сказал, что разочарован Шароном: его последнее выступление о будущем одностороннем отделении Израиля от самых густонаселенных районов Западного берега реки Иордан было записано в Вашингтоне. Но теперь Бушу нужны "уже не слова, а факты". Например, давно ожидаемая ликвидация нелегальных аванпостов на Западном берегу реки Иордан.

Вчера на одной из израильских баз полиции была проведена широкомасштабная инсценировка ликвидации объекта. А перспектива выселения 40 семей из маленького поселения Мигрон (в районе Рамаллаха) вызывает сильнейшее раздражение.

Совершенно неожиданной акцией стал отказ нескольких десятков резервистов элитного израильского подразделения Cayeret Matcal от службы на палестинских территориях, чтобы "больше не угнетать палестинцев".

Одновременно с этим раввины-националисты и депутаты "Ликуд" призывают солдат отказываться от участия в ликвидации незаконных поселений.

В этой накаленной обстановке начинается визит в Израиль министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, которому президент Мубарак поручил выяснить, возможно ли перемирие между израильтянами и палестинцами.

В течение последних недель американские дипломаты и руководители "Хамас" проводили секретные переговоры по этой проблематике. Негласно, Израиль на время прекратил операции по устранению лидеров "Хамаса". Но аресты продолжаются.

Вчера в Наблусе израильтяне захватили Аднана Асфура, руководителя отделения "Хамас" на Западном берегу реки Иордан. По словам фундаменталистов, речь идет о политическом лидере, не причастном к вооруженной борьбе. В ходе инцидентов, сопровождавших этот арест, был застрелен 5-летний палестинский мальчик.

В Рафахе, населенном пункте, расположенном вблизи границы с Египтом, израильские войска уничтожили семь домов, принадлежавших палестинцам. Об этом сообщили источники сил безопасности Палестинской национальной администрации, по словам которых израильские солдаты в сопровождении танков и бронированных скреперов вошли в населенный пункт под покровом ночи.

Во время операции имели место перестрелки с местными активистами, один из которых получил тяжелое ранение в живот. По данным израильских военных источников, было разрушено два дома: они были "снесены, поскольку использовались палестинскими экстремистами для рытья подземного тоннеля с целью последующего нападения на нашу военную базу".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru