Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Лорэн Милло | Libération

На президентских выборах Путину будет не хватать соперника

Владимир Путин рискует оказаться в одиночестве на следующих президентских выборах, намеченных на 14 марта. Либеральная партия "Яблоко", расстроенная поражением на последних парламентских выборах, объявила в воскресенье, что отказывается от выдвижения своего кандидата на пост президента. Другая российская либеральная партия, Союз правых сил (СПС), заявила, что может сделать то же самое. Коммунисты - еще одна сила, находящаяся в оппозиции к Путину, - также пригрозили бойкотом выборов, хотя еще не приняли окончательного решения.

"В России сложилась такая политическая ситуация, когда свободные, справедливые и действительно конкурентные выборы невозможны", - пояснил вчера лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который участвовал в президентских выборах дважды - в 1996 и 2000 годах.

"В то время еще было возможно организовать политическое финансирование, независимое от президентских структур, и выразить свою точку зрения в средствах массовой информации, - напомнил он вчера. - Сегодня же все демократические предпосылки ликвидированы".

На последних парламентских выборах две российские либеральные партии, "Яблоко" и СПС, собрали, соответственно, лишь 4,3 и 3,97% голосов. Разочарованное этим положением, "Яблоко" использует последний аргумент: партия собирается испортить Путину радость предсказуемого переизбрания, отказавшись соперничать с ним.

"Это удар по репутации Путина за рубежом, где российскому либеральному движению уделяется большое внимание, - считает Алексей Макаркин, политолог из российского Центра политических технологий. - Теперь Путин будет вынужден найти компромисс с либералами, чтобы они прекратили свой шантаж. Или же - найти человека с либеральной репутацией и помочь ему выставить свою кандидатуру на президентских выборах, что мне кажется наиболее вероятным вариантом".

В последние годы Кремль привык сам способствовать появлению кандидатов и даже "конструировать" политические партии, чтобы внести раскол в ряды оппозиции. И не будет удивительным, если к марту Путин организует появление нескольких марионеточных "соперников", чтобы создать иллюзию альтернативных выборов.

При всех кремлевских махинациях отказ от соперничества является признанием собственной слабости со стороны либералов, которым так и не удалось договориться о выдвижении единого кандидата. Будучи партией интеллигенции, "Яблоко" выступает скорее в защиту политического либерализма и прав человека, тогда как СПС, партия предпринимателей, больше озабочена защитой экономического либерализма. Впрочем, лидеры этих двух партия - Григорий Явлинский и Анатолий Чубайс - не скрывают взаимной ненависти.

Сегодня, когда их влияние упало до самого низкого уровня, либералы могут лишь надеяться на грядущее возрождение. Явлинский обещал, что будет работать над созданием "крупной демократической партии", которая смогла бы заявить о себе... к будущим парламентским выборам 2007 года.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru