Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Йохен Куммер | Die Welt

Берлин собирается помочь немцам, которые привлекались к принудительным работам

После выхода в газете Welt am Sonntag статьи о неприемлемых компенсациях за дело взялось немецкое посольство в Москве

Федеральное правительство будет представлять интересы немцев, которые в бывшем Советском Союзе привлекались к принудительным работам, по вопросу о выплате им компенсаций со стороны Российской Федерации. На прошлой неделе министерство иностранных дел в Берлине и посольство Германии в Москве решили добиваться прогресса в данной ситуации.

Толчком к этому послужила статья в предыдущем номере газеты Welt am Sonntag под заголовком "По 170 евро за пять лет подневольного труда в Воркуте". Впервые Российская Федерация не только реабилитировала немца, приговоренного к принудительным работам, 73-летнего Хайнца Борншайна из Эссена, но и назначила ему - пусть и минимальную - но компенсацию. Однако здесь есть одна закавыка: Борншайн получит 170 евро только в том случае, если за свой счет приедет в Россию и лично откроет там банковский счет.

Для министерства иностранных дел данное обстоятельство оказалось сюрпризом, и оно направило соответствующее письмо в германское посольство в Москве. Информация подтвердилась. Министерство иностранных дел Германии и немецкие дипломаты в Москве едины в своей оценке: данное событие является "прецедентом", а режим компенсации - "неприемлемым".

Представитель германского МИДа сказал нашей газете: "Посольство пытается достичь соглашения с российской стороной о приемлемом решении вопроса о компенсациях, в частности на будущее".

"Сумму в 170 евро за пять с половиной лет подневольного труда на угольной шахте в Воркуте, в Заполярье и последующее годичное заключение министерство иностранных дел считает недостаточной. Однако к возможности добиться увеличения суммы компенсации посольство относится скептически", - сообщило в выходные министерство иностранных дел бывшему заключенному Борншайну.

Саарский министр внутренних дел Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС) считает, что дискуссии о компенсациях немцам, привлекавшимся к подневольному труду, должны вестись по-новому. При этом она подчеркивает: "По сути, речь не идет о том, чтобы страдания людей, принуждавшихся к подневольному труду в Германии, приравнивались к страданиям немцев, привлекавшихся к принудительным работам. Речь скорее идет об уважении страданий любого человека, ставшего жертвой подневольного труда, - вне зависимости от того, почему, когда и где это происходило. Добиваться соответствующей компенсации для всех принудительных рабочих - в частности, для немцев - не означает принижения страданий жертв национал-социализма, а наоборот, достижение справедливости для любой жертвы этого страшного времени".

Бывшим принудительным рабочим из Советского Союза, которые при национал-социалистическом режиме подвергались жестокой эксплуатации, практически без проблем выплачивают компенсации от Германии. Они могут получить свои деньги или чек в банке по месту жительства. Бывшие советские граждане, которые использовались на сельскохозяйственных работах, получают, к примеру, около 2500 евро.

За организацию и выплату компенсаций отвечает фонд "Память, ответственность и будущее", в работе которого принимают участие правительство Германии, ведущие немецкие фирмы и его российские партнерские организации. Министерство иностранных дел Германии оказывает проекту юридическую поддержку.

Исследования, проведенные в недавнее время, дают свидетельства того, что приходилось выносить немцам, привлекавшимся к принудительным работам, при Сталине. НКВД в июле 1950 года зафиксировал общее число немцев, привлеченных к подневольному труду: 271 672 человек, в том числе 63 433 - из восточных земель Германии. В общей сложности не вернулось 66 468 депортированных лиц, привлекавшихся к принудительным работам.

В первые десять лет по окончании Второй мировой войны практически не существовало ни одной крупной стройки, в которой не участвовали бы депортированные немцы. Это касалось строительства метрополитена, железных дорог, стадиона "Динамо" в Москве. Немцы, занятые на принудительных работах, в 1944-49 годах добыли в СССР в общей сложности 98,5 млн т угля. Кроме того, на их счету строительные и монтажные работы стоимостью в 5,91 млрд рублей.

Увы, скорее всего, мало кому из тех рабочих, кто еще жив, удастся получить компенсацию за принудительный труд.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru