Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Россия - устаревший продукт

Когда английский историк Джеффри Хоскинг в своем рассказе "О России и русских" анализировал поздний период царской империи, он пришел к неоднозначному результату. Хоскинг увидел страну, экономика которой порой росла бешеными темпами. Чья культура переживала расцвет. В которой происходила экспансия долго остававшейся неизвестной буржуазии.

Однако одновременно озабоченный своим выживанием царистский режим расширял полицейский аппарат и спецслужбы и превращал Россию в полицейское государство. Всякий, кто хотел создать альтернативу отсталому, авторитарному царскому режиму или хотя бы вслух об этом размышлял, мог почувствовать на себе его быстро совершенствовавшиеся механизмы подавления.

То же самое проявляется и в современной России. Вот уже несколько лет она переживает экономический рост, о котором сотрясаемые кризисом страны Западной Европы могут только мечтать. Москва не просто растет - она "взрывается". Магазины, торгующие мебелью и электроникой, автодилеры и бюро путешествий не могут расширяться с такой же быстротой, с какой москвичи скупают их товары и услуги. Каждый день театры, кино и концертные залы полны посетителей.

Но при этом с приходом в Кремль Владимира Путина Россия с каждым годом все больше превращается в полицейское государство. Конечно, и при Борисе Ельцине Россия не была демократической страной, однако в самые благоприятные моменты она хотя бы двигалась в этом направлении. При Путине Россия все дальше от этого отходит.

Конечно, кто хочет в России лишь зарабатывать деньги, чтобы купить желанную "Ауди" или поехать понырять с аквалангом в Египет, может, если ему очень повезет, прожить спокойно. Но тому, кто разоблачает милицейские пытки и коррупцию на таможне, представляет в своем квартале либеральную партию, организует гражданские инициативы против незаконного сноса зданий или сброса в море ядовитых отходов, хозяин быстро аннулирует договор об аренде, милиция подбрасывает пистолет, предъявляя ордер на арест, а налоговая полиция высказывает надуманные претензии.

При Путине политической оппозиции практически не существует. Милиция и спецслужбы расширяются, и им предоставляют все больше полномочий. 17 декабря парламент, который, можно сказать, уже стал подразделением Кремля, в первом чтении принял закон, дающий ФСБ такую же власть, какая была у КГБ в советские времена: с правом нарушать тайну переписки, прослушивать телефон, запрещать демонстрации и вводить цензуру. Это известие лишь потому прошло незамеченным, что на первом плане стояла завершающая фаза расчленения ЮКОСа.

Дело ЮКОСа не было единичным случаем, оно лишь идеально продемонстрировало, как в России можно разделаться даже с самым мощным противником. ЮКОС не будет последним предприятием, которое экспроприируют потому, что деятельность его владельца или его влияние не нравятся Кремлю, или лишь потому, что соратники Путина захотят добраться до сырьевых миллиардов.

Путин оправдывает свой авторитарный режим тем, что россияне еще не созрели для другой формы правления, - аргумент, которым пользовались властители во все времена для того, чтобы оправдать злоупотребление властью. В долгосрочной перспективе авторитарные режимы неконкурентоспособны ни политически, ни экономически. Царская империя на закате была столь же неконкурентоспособной, сколь и СССР. То же самое относится и к авторитарной системе, которую представляют Путин и его клан из ветеранов КГБ, хотя пройдут годы, прежде чем эта система рухнет.

"Стабильность" России при Путине - пустые слова. В Чечне продолжается война и российский террор, которые порождают все новый чеченский террор. Размытым обещаниям, которые Путин дает в Германии, нет веры. Ведь он сам лично велел прогнать европейцев в лице ОБСЕ. О Путине можно судить лишь по делам, а не по банальным речам.

Коррупция в России растет, как демонстрируют исследования организации Transparency International. Бум в экономике связан с высокими ценами на нефть и газ и миллиардными доходами от их экспорта. О промышленности, конкурентоспособной на мировом рынке, говорить не приходится. Российский бум - это бум потребительский, а не инновационный.

С внешнеполитической точки зрения Россия тоже неконкурентоспособна. То, что Кремль, например, на Украине так ударил лицом в грязь, связано с тем, что он опять не мог предложить ничего другого, кроме давления, угроз, цензуры и неуклюжих подтасовок, чтобы провести своего кандидата. В мире такой продукт не пользуется спросом. Украинцы это поняли и дали этой устаревшей модели отпор. Владимир Путин и поддерживающая его каста сотрудников спецслужб и бюрократов, напротив, до сих пор и не думают учиться на своих ошибках. Так что России еще предстоит долгая фаза политической стагнации.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru