Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Хью Уилльямсон и Аркадий Островский | Financial Times

Путин готов сотрудничать с Европой по Чечне

Вчера президент Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с Европой для разрешения кризиса в Чечне, что можно считать сигналом отхода Москвы от традиционно враждебного отношения к внешнему вмешательству в дела беспокойного северокавказского региона. В то же время Путин заявил, что Россия готова работать с Виктором Ющенко, украинского оппозиционного лидера, в случае его победы на президентских выборах 26 декабря.

Его комментарии - это часть более широкой кампании, нацеленной на то, чтобы очаровать Запад. Ранее было объявлено о досрочной выплате в следующем году долга Парижскому клубу кредиторов.

Однако остается неясным, что российский лидер имел в виду конкретно, говоря о Чечне. Он не указал, какого рода сотрудничества он ожидает, однако российские чиновники в Шлезвиге подчеркнули, что главной целью является экономическая реконструкция.

Это объявление спустя два дня после переговоров в Шлезвиге на севере Германии с немецким канцлером Герхардом Шредером рассматривается в рамках усилий российского лидера по преодолению внутренних и международных обвинений, прозвучавших в этом году.

Путин признал, что Россия имеет множество проблем в Чечне. Говоря на немецком языке на пресс-конференции после двусторонних переговоров, он добавил, что Россия готова открыто сотрудничать с партнерами в Европе и Германии.

Путин также высказался в поддержку сомнительного аукциона, на котором было продано главное производственное подразделение ЮКОСа, российской нефтяной компании, которая на протяжении последнего года находилась в осаде правительства. Его позиция по этим противоречивым вопросам в глазах западных политиков наделяют Путина ролью автократичного лидера.

Шредер заявил, что обсудил с российским президентом способы, которыми Германия и ЕС могут помочь достичь "политического разрешения" проблем в Чечне, одновременно поддерживая "социальное и экономическое развитие" региона.

В понедельник Путин заявил, что полностью принимает предложение Германии по ведению формального диалога между ЕС и Россией по Чечне.

Война в Чечне помогла Путину занять президентское кресло в 2000 году, однако этот вопрос является давним препятствием в отношениях России с Западом. Россия неоднократно указывала западным лидерам на то, что они не должны вмешиваться.

Однако репутация Путина пострадала после захвата в сентябре бесланской школы. В то время как большая часть мира сочла это трагическим последствием войны России в Чечне, Путин пытался представить эту трагедию частью войны своей страны с международным терроризмом.

Немецкие чиновники отнеслись к заявлениям Путина о Чечне с осторожностью, однако отметили, что политический диалог важен сам по себе. Однако они поддержали усилия Шредера по установлению близких отношений с российским лидером, несмотря на то, что многие в Германии критикуют то, что он игнорирует тревоги по поводу демократии и соблюдения прав человека в России.

После противоречивых президентских выборов на Украине в ноябре Шредер несколько раз беседовал с Путиным по телефону, и Путин обещал не вмешиваться в украинские дела.

Большинство западных стран обрушились на Путина за его откровенное вмешательство в украинские выборы и открытую поддержку Виктора Януковича, премьер-министра.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru