Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Стефан Маршан | Le Figaro

Путин пытается вернуть под свой контроль "дело ЮКОСа"

Вчера Кремль попытался сгладить политические последствия маскарада, который он сам же устроил, проведя в воскресенье аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" - главного производственного филиала нефтяной компании ЮКОС. Кто стал его покупателем, с тех пор остается тайной. Реагируя на протесты и саркастические комментарии по этому поводу, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко пояснил, что сумма, уплаченная на "Юганск" (9,35 млрд долларов при изначальной оценке примерно в 17 млрд), отражает "внутреннюю ситуацию в подразделении", его долг и сопутствующие риски. Между тем президент ЮКОСа признал, что из-за недостатка инвестиций "Юганск" начал сокращать нефтедобычу.

Воскресная операция отдает мощности "Юганска" (миллион баррелей в день) в руки "Байкалфинансгруп" - структуры, завеса тайны вокруг которой сохранится по крайней мере до 11 января. Вчера Путин после встречи с германским канцлером Герхардом Шредером в Шлезвиге расценил воскресные торги как вполне законные: "Насколько я информирован, аукцион прошел в строгом соответствии с действующим российским законодательством. И исхожу из того, что и дальше все действия в этой сфере будут находиться в рамках закона". Его оппоненты, напротив, считают, что российский президент стремится подчинить себе нефтегазовый сектор, отдав его в руки своих друзей.

Депутаты близкой к Кремлю партии "Родина" обратились к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить, насколько "прозрачными" были торги и "откуда деньги". Не сделав никаких уточнений, Путин пояснил, что покупателями "Юганска" являются "физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики". По его словам, "они намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России". За этой формулировкой могут просматриваться два возможных сценария.

Либо "Байкалфинансгруп" служит прикрытием газового гиганта "Газпром" до тех пор, пока не исчезнет юридическая угроза, нависшая над "Газпромом" после обращения ЮКОСа в американские суды. Либо истинным покупателем является нефтяная компания "Сургутнефтегаз". Деловая газета "Ведомости" уверена в том, что руководители "Бйкалфинансгруп" являются одновременно кадрами "Сургутнефтегаза".

Эта частная компания, президентом которой, однако, является один из людей Путина - Владимир Богданов, располагает ликвидностью в размере от 6 до 8 млрд долларов, что позволяет ей заплатить за приобретение. К тому же "Сургутнефтегаз" и "Юганск" - очень похожие друг на друга компании, и их скважины в Сибири располагаются по соседству. Даже если вторая гипотеза подтвердится, ничто не помешает "Газпрому" проглотить альянс "Сургут-Юганск". На прошлой неделе Deutsche Bank, являющийся советником "Газпрома", рекомендовал ему поступить именно так.

Наконец, президент Путин напомнил, что "Газпром" и китайская нефтяная корпорация ГЭК могут сотрудничать друг с другом. "Мы не исключаем возможности, что Государственная китайская энергетическая компания примет участие в работе и этого актива, который был продан на аукционе".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru