Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Флоранс Обена | Libération

Четыре месяца в иракском плену завершились освобождением

После четырех с лишним месяцев пребывания в руках "Исламской армии в Ираке" журналисты Жорж Мальбрюно и Кристиан Шено вновь обрели свободу.

Вчера вечером французское правительство объявило, что они живы, здоровы и находятся в Багдаде. Это лапидарное сообщение остается пока самым полным сообщением об участи двух журналистов, все попытки освободить которых до сих пор оборачивались пустой шумихой или конфузом.

В конце минувшего дня новость - также без подробностей - была распространена катарским каналом Al-Jazeera, сославшимся на коммюнике "Исламской армии". До этого момента французское правительство хранило тайну о прогрессе в ходе переговоров: в прессу не просочилось ни малейшего слуха, до которых так падка иракская столица.

В посольстве Франции в Багдаде указание не пользоваться мобильными телефонами помешало просачиванию малейшей информацию в прессу, а комендантский час не позволяет передвигаться по городу. Некоторые источники утверждают, что о сюрпризе предполагалось объявить лишь после возвращения обоих журналистов в Париж, которое ожидается сегодня. Впрочем, родственники обоих журналистов, в том числе Андрэ (мать Жоржа Брюно) и Тьерри (брат Кристиана Шено) говорят о "чудесном подарке".

Видимо, не ожидавший такого счастливого исхода, Жак Ширак решил выступить в качестве рождественского деда: вчера вечером он прервал свой отпуск в Марокко. Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен заявил агентству AFP, что министр иностранных дел Мишель Барнье "ночью" вылетит в Багдад за бывшими заложниками и что они, скорее всего, возвратятся во Францию "в конце дня". Еще вчера вечером журналисты находились в Багдаде, отметили в Елисейском дворце.

Незадолго до этого Тьерри Шено заявил, что его брат и Жорж Мальбрюно уже находятся в Аммане, однако официальный представитель Иордании опроверг это сообщение. Президент "выступит, как только самолет с Кристианом Шено и Жоржем Мальбрюно вылетит из Багдада", сообщил Елисейский дворец, подтвердив, что оба француза еще находятся в иракской столице. И Ширак, и Раффарен переговорили по телефону с членами семей двух бывших заложников.

Вчера Национальное собрание на 5 минут прервало заседание, чтобы приветствовать аплодисментами освобождение журналистов.

Об условиях, на которых состоялось их освобождение, вчера ничего не было известно. С момента их похищения не были известны и мотивы, которым руководствовались захватчики. В последнее время они не выдвигали никаких требований, что делало ситуацию особенно тревожной. Тем более, что похитители находили тысячу предлогов для продления срока пленения. Так, утверждалось, что журналистам поручили "освещать иракские события", работая на их тюремщиков.

Вчерашнее коммюнике "Исламской армии" по поводу решения отпустить журналистов ничего не прояснило. Наоборот. "Было доказано, что они не шпионили на американские войска, - говорится в тексте. - Их освобождение является ответом на призывы мусульманских организаций принять в расчет позицию французского правительства в иракском вопросе, а также позицию обоих журналистов в отношении Израиля".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru