Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Сивен Ли Майерс | The New York Times

Лихорадка на Украине

Во время украинской "оранжевой революции" народные массы проявили свою волю, и ослабленный авторитарный режим стал рассыпаться.

А может, революция на Украине стала знаком того, что молодая демократия достигла юридической и политической зрелости? Или это был заговор Запада, затеянный в американских коридорах власти и осуществленный с помощью таких "подрывных" сил, как организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (как считают в Кремле)?

В действительности политические потрясения и массовые демонстрации на Украине, которые привели к отмене сфальсифицированных выборов, возникли из-за сочетания вышеупомянутых факторов. Несмотря ни на что, Украина осталась почти единственной среди бывших советских республик, в которой за 13 лет переходного периода сохранились многие элементы демократии: конкуренция между политиками, независимость судебных органов и политическая активность избирателей.

Оптимистам, которые хотели бы применить опыт Украины в России, Белоруссии и других бывших советских республиках, понадобятся годы, чтобы создать такие же условия для развития демократии, которые существуют на Украине. Из-за особой ситуации на Украине не было ничего удивительно в том, что президентские выборы там сопровождались такими событиями.

Президент Кучма, который утратил свою популярность после череды скандалов за 10 лет своего пребывания у власти, пошел на уступки оппозиции, оставив Януковича в изоляции.

Оппозиция действующей власти на Украине активизировалась несколько лет назад. Ющенко, бывший глава Национального банка Украины, был премьер-министром страны, а затем, после конфликта с президентом Кучмой, создал оппозиционную политическую партию. Парламент Украины вряд ли можно назвать образцовым законодательным органом, но, тем не менее, ожесточенные споры на его заседаниях отражали накал политической борьбы в стране.

Совсем иная ситуация в России и Белоруссии, где парламенты превратились в послушное орудие исполнительной власти. В этих странах нет и настоящей конкуренции на президентских выборах.

В октябре в Белоруссии прошел референдум, который дал президенту Александру Лукашенко право находиться у власти в течение неопределенного срока. В марте на президентских выборах в России Владимиру Путину противостояли кандидаты от ослабленной оппозиции, против которых были брошены мощные ресурсы государства и государственного телевидения.

Европейский союз и Соединенные Штаты подвергаются критике Москвы за оказание финансовой и моральной поддержки украинским демократам. Так, Соединенные Штаты направили 58 млн долларов на развитие демократии на Украине. Но "оранжевая революция" не была бы возможна, несмотря ни на какие финансовые вливания, если бы на Украине уже не имелись предпосылки для этого.

Американская ассоциация юристов потратила 400 тысяч долларов на проведение для украинских судей семинаров по законодательству о выборах. Среди слушателей семинаров были пять судей Верховного суда Украины, включая Анатолия Ярему - впоследствии председателя на судебных слушаниях, на которых в течение пяти дней рассматривались жалобы Ющенко о фальсификации выборов. В итоге 3 декабря суд отменил результаты выборов и назначил перевыборы.

Сергей Митрохин, один из лидеров российской либеральной партии "Яблоко", считает, что россияне еще не готовы к тому, чтобы разыграть украинский сценарий в своей стране.

"Вместо организованной кампании протеста у нас будет русский бунт", - сказал Митрохин на пресс-конференции, в которой он участвовал на прошлой неделе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru