Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

Ющенко говорит как президент: "Со мной новая Украина"

"Власть свергнута в результате восстания народа. Кучма, Янукович и Путин не верили, что украинский народ выступит против подтасовок. Они были плохо информированы. Теперь дворцы пусты, не будет необходимости возвращаться на баррикады. Со следующего понедельника страна будет обновленной". Прошел ровно месяц со дня скандального голосования и с момента начала "оранжевой революции", и за пять дней до последнего поединка с Януковичем Виктор Ющенко уже говорит как президент Украины.

Сегодня в полдень на площади Независимости полмиллиона человек будут праздновать месяц с начала народного восстания. В 20:00 в здании Киевской филармонии откроется выставка известного художника Ивана Марчука. На лестнице, ведущей в залы, постелена красная ковровая дорожка, как для встречи президента. Ющенко, который, согласно опросам, обладает значительным преимуществом перед соперником, отвечает на вопросы журналиста La Repubblica.

"Я бывал в Италии вместе с женой и детьми, - говорит Ющенко, - чтобы покататься на лыжах в Мадонна ди Кампильо. Я восхищаюсь вашей щедростью: после Чернобыля две моих дочери гостили в итальянских семьях. Я знаю, что ваш народ, который боролся с диктатурой, разделяет наше желание быть свободными. Вместе два наших народа могут сделать много хорошего. Я надеюсь в скором времени побывать в Риме. И провести вечер в Венеции вдвоем с женой".

- Почему в понедельник в ходе дебатов с Януковичем вы не говорили об отравлении?

- Я не буду избран президентом Украины только потому, что власть попыталась меня убить, потому что мое лицо стало походить на лицо чудовища, на отражение умирающей страны. Я никогда напрямую не обвинял Кучму и Януковича: проблема заключается в том, что они способствовали становлению системы, создавшей условия для попытки меня устранить. Мне кажется, что с политической точки зрения это достаточно серьезно. Я не говорю об этом как об этической проблеме: люди понимают, что было бы вульгарным, если бы я стал использовать мою драму как оружие.

- Вы опасаетесь того, что кто-то еще получил приказ вас убить?

- Власти отдают себе отчет, что единственный способ помешать мне повести Украину к демократии, - ликвидировать меня. Они пытались это сделать при помощи автомобиля-бомбы, прибывшего из России, и посулили киллерам 250 тысяч долларов. Но мне уже не страшно: я вижу, что прошлое позади, и смотрю вперед.

- Вы считаете обоснованной тревогу в связи с возможными терактами с целью отмены выборов и опасностью вооруженных акций с территории русских военных баз в Севастополе?

- Власть в Киеве и в Москве прекрасно понимает, что больше не стоит углубляться в тупик применения силы. Люди, на которых они рассчитывают, на Востоке и Юге страны, уже готовы играть по новым правилам. Мы не будем заниматься ревизией прошлого, за исключением скандальной приватизации "Криворожстали". Это большое предприятие, и совершенно очевидно, что оно должно следовать мировым принципам: выйти из тени, платить налоги, быть прозрачным. Мы добьемся стабильности. Договоренность уже существует. Братоубийственной войны не будет: Это будет самый прекрасный Новый год в нашей жизни.

- Вы действительно ожидаете, что голосование будет честным и вы одержите убедительную победу?

- Мы поставили перед собой масштабные задачи. Украина меняет не режим, а систему ценностей. Это противостояние между культурами, между советским авторитарным мировоззрением и западной демократией. Страна уже изменилась и сделала свой выбор, проведя месяц на улицах: если бы не фальсификации, нам бы не пришлось терять время и деньги на переголосование.

- Теперь Путин говорит, что у него не будет проблем в диалоге с вами. Какими будут ваши отношения с Кремлем?

- Если меня изберут, моим первым зарубежным визитом будет визит в Москву. Я помогу Путину выбраться из затруднительного положения, в котором он оказался по вине советников. Его убедили в том, что победил Янукович и что, поддерживая его, международный авторитет и влияние Путина лишь усилятся. Украина и Россия в условиях равноправного диалога будут прекрасными партнерами. Речь идет о стратегических связях. Путин получит понятные и надежные отношения. Личные же отношения складываются на протяжении времени и требуют искренности. Моя Украина, однако, будет смотреть преимущественно на Запад.

- Вы удовлетворены тем, что ЕС намерен проводить политику добрососедства?

- Вот здесь кроется одна неточность. Я обещал привести Украину в Союз, а не куда-то поблизости. Мы не будем довольствоваться статусом друга или любовника: мы хотим быть полноправными членами, как Польша и страны Балтии. План интеграции уже готов, парламент его поддерживает, Буш и Путин относятся к нему положительно. Я буду работать над тем, чтобы выполнить все европейские условия за 5 лет, чтобы вступить в ВТО: мы не азиатская страна, конституция ЕС признает за нами это право, я знаю, что такую мысль высказывал и Романо Проди, когда был председателем Европейской комиссии. Украина вновь станет западным государством, основанным на праве и европейской культуре, так что после 26 декабря я буду ждать подарок от Соланы.

- Каким видится будущее уходящего президента Кучмы?

- Его политическая эпоха закончена. Он не сумел красиво уйти. Он поддался давлению со стороны местных коррумпированных олигархических кланов и, кроме того, слишком часто летал в Москву. Он не понял, что его диктаторской страны больше нет. Я не думаю, что он сбежит: он должен предстать перед правосудием, но вендетты не будет. Я мечтаю о клубе президентов, как в США, в котором те, кто руководил страной, могут заниматься государственными делами и после того, как вновь стали обычным гражданином.

- Янукович утверждает, что вы ради победы заключили пакт с Кучмой и старым режимом. Это правда?

- Победил не я, а народ. Люди боролись за то, чтобы прогнать Кучму и покончить с его системой власти. Я не предам обещания, но для того, чтобы расти, мы не должны быть заложниками прошлого. Эра Кучмы закончилась, мы должны сконцентрироваться на решении задач, стоящих впереди.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru