Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Шредерская Россия

В то время как канцлер Шредер со своим другом Путиным на специальном поезде ездил по Германии, на Россию навесили не очень лестный ярлык. Американская неправительственная организация Freedom House назвала путинскую империю "несвободной". Понижение до уровня таких стран, как Туркменистан, Белоруссия, Куба, Бирма и Конго, поборники свободы объясняют тем, что Кремль авторитарно управляет Россией, ограничивает свободу СМИ, запугивает инакомыслящих и злоупотребляет системой правосудия в политических целях.

Тем не менее в Берлине Путина принимают как "кристально чистого" демократа европейского образца. Было заявлено, что канцлеру не нравится громкая дипломатия, но он затрагивает острые вопросы за кулисами. Очевидно, не достаточно четко: на украинских выборах Кремль бесстыдно встал на сторону правительственного лагеря и тем самым доказал, что европейские ценности, такие, как право народов на самоопределение, для него ничего не значат - ни дома, ни в соседних странах.

Далее Берлин расхваливает российского президента как гаранта стабильности. Но даже если - как, очевидно, это делает Шредер - спокойно относиться к авторитарным замашкам Путина и нарушениям прав человека, сомнительно: так уж стабильна Россия, как это казалось после хаоса ельцинской эпохи? Коррупция, бюрократия и произвол доставляют инвесторам немало проблем. Особенно ярким примером являются непрозрачные маневры, посредством которых концерн ЮКОС был доведен до банкротства и по дешевке продан неизвестному покупателю.

Среди россиян тоже растет недовольство. С тех пор как Путин пришел к власти в 2000 году, многие полагали, что в России дела идут в гору. Однако в этом году тенденция изменилась. Согласно опросам, лишь 16% считают, что становится лучше, против 26%, которые говорят, что становится хуже.

Лишь циники, которых, в конечном счете, интересует лишь российские нефть и газ, по-прежнему верят в Кремль.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru