Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Малколм Мур | The Telegraph

США осуждают продажу "Юганска"

Вчера США предупредили Россию, что аукцион по продаже основного добывающего предприятия ЮКОСа может иметь "охлаждающий эффект" в отношении иностранных инвестиций в Россию.

"Мы разочарованны тем, что Россия провела аукцион по продаже подразделения ЮКОСа", - сказал пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, добавив, что эта тема может обсуждаться в феврале на встрече Джорджа Буша с Владимиром Путиным в Словакии.

Путин вчера был в Германии с визитом, целью которого было привлечение инвесторов, в том числе Siemens, в Россию. Он сказал, что воскресный аукцион, на котором "Юганскнефтегаз" был продан за 9,4 млрд долларов, является внутренним делом.

По-прежнему остается загадкой, кто стоит за покупкой "Юганскнефтегаза". Путин сказал, что покупатели из "Байкалфинансгруп" - это частные лица, долгое время работавшие в нефтяной промышленностью. "Они, насколько я информирован, намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу".

Российская газета "Ведомости" определила в представителях "Байкала" на аукционе менеджеров конкурирующей нефтяной компании "Сургутнефтегаз". Кроме того, сообщалось, что представители компании "Пурнефтегаз", связанной с государственной нефтяной компанией "Роснефть", поселились в гостинице в Нефтеюганске. Представители "Газпрома" тоже, как говорят, находятся в этом городе, где расположено нефтедобывающее предприятие.

Между тем российские судебные исполнители вчера попросили акционеров ЮКОСа быть на месте после полудня на случай потенциальных "оперативных изменений".

"Газпром" которому прочили победу на воскресном аукционе, объявил, что намерен ликвидировать свою компанию "Газпромнефть", которая должна была стать холдинговой компанией активов ЮКОСа.

Цель этой ликвидации, считают аналитики, - минимизировать риск юридических преследований. ЮКОС заявил о намерениях преследовать по суду любую третью сторону, которая будет участвовать в продаже, финансировании продажи и любых операциях, связанных с активами ЮКОСа. Представитель ЮКОСа сказал, что юрисдикция американского суда распространяется по всему миру и может помешать нефтеперерабатывающим заводам приобретать экспортируемую нефть "Юганска", а банкам - финансировать бизнес компании.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru