Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2006 г.

Эд Крукс и Аркадий Островский | Financial Times

Shell знакомится с холодной реальностью российских сделок

Отправляясь домой из холодной Москвы, генеральный директор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир, возможно, уныло думает, что могло быть и хуже.

Он уезжает с 4,1 млрд долларов наличными, 27,5% в важном проекте, который теперь, похоже, пойдет без проблем, и утешительной перспективой, что, зализав раны, он, наверное, сможет развивать выгодные возможности в России.

Но он получил трудный урок о реалиях бизнеса в сегодняшней России, а перспективам и репутации его компании нанесен удар.

Лучшей новостью для Shell во вчерашней сделке было окончание неопределенности, висевшей над проектом. Когда Кремль приблизился к "Сахалину-2", не казалось невероятным, что Shell могут вынудить отдать контроль над проектом без разумной компенсации.

С российской точки зрения, взяв контроль над "Сахалином-2", Кремль "восстановил справедливость", а не экспроприировал активы, как сказал высокопоставленный российский чиновник. "Проблема в том, что в русской душе закон и справедливость - это не одно и то же", - отметил чиновник.

В последние несколько недель "Газпром" агрессивно сбивал цену "Сахалина-2", утверждая, что должны быть учтены увеличение затрат и экологический ущерб, нанесенный проектом.

Был момент, когда "Газпром" утверждал, что, если принять в расчет все обстоятельства, он почти ничего не должен Shell и двум ее японским партнерам за мажоритарный контроль в проекте стоимостью 20 млрд долларов.

Однако вчера "Газпром" заявил, что, будучи цивилизованной компанией, он платит за акции по рыночным ценам.

Цена, конечно, не щедрая: она соответствует примерно 4 долларам за баррель нефтяного эквивалента резервов. Вчера Shell назвала ее "удовлетворительной". Теперь доля Shell в "Сахалине-2" стала меньше 50%, и Shell больше не сможет консолидировать проект со своими показателями, так что удар по ее объявленным резервам, которые обещано уточнить в будущем году, может оказаться сильным.

По оценке Джонатана Райта из Citigroup, объявленные потери могут составить 5-6% доказанных резервов, которые, по новой оценке Комиссии по ценным бумагам и бирже США, составляют 11,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Shell предпочитает смотреть на потенциальные ресурсы, которые она может осваивать, и оценивает их примерно в 60 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На такой основе потерянные ресурсы будут примерно 1,1 млрд баррелей, или меньше 2%.

Важнее, что добыча Shell теперь представляется почти неизменной, на уровне 3,5-3,6 млн баррелей в день, до конца десятилетия, считает Райт. В этом году Shell намечала цель довести добычу до 3,8-4 млн баррелей в день к 2009 году.

В более долгосрочной перспективе Shell все же может сделать больше в России. Ван дер Вир сказал, что компания "рассмотрит все возможности".

Вчерашняя сделка включает в себя то, что названо "соглашением о сфере взаимных интересов" между "Газпромом" и Shell с ее японскими партнерами по "Сахалину-2", которое, как заявили компании, "охватывает будущие возможности разведки и добычи нефти и газа на Сахалине и превращение "Сахалина-2" в региональный узловой пункт для нефти и сжиженного газа".

Джейсон Кенни из ING сказал, что будущее развитие района, которое стало возможным благодаря участию "Газпрома", может оказаться очень значительным.

"Последующие прибыли могут быть фантастическими по сравнению с первоначальными прибылями, которые получаешь на стартовую инвестицию, - заявил он. - Получение доступа к новым газовым резервам существенно увеличит цену проекта".

Проблема для Shell кроется в том, что у компании уже есть длинный список инвестиций в предприятия, которые достигнут полной производственной мощности в 2009 году или позже.

Перспективы Shell в будущем десятилетии по-прежнему выглядят захватывающими. Но они потребуют от инвесторов редкостного терпения.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru