Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2006 г.

Ханнес Кох | Tageszeitung

Деньги Ниязова хранятся во Франкфурте

Без поддержки из-за границы выходки главы Туркмении Сапармурата Ниязова давались бы ему нелегко. Deutsche Bank тоже содействовал единовластию так называемого Туркменбаши, утверждают в правозащитной организации Global Witness. Согласно информации лондонских "детективов", туркменские власти открыли в банке несколько счетов, в частности, там находится счет Центрального банка Туркмении.

В Global Witness подозревают, что на счетах Deutsche Bank лежат "от двух до трех миллиардов долларов", которые "туркменский президент Ниязов контролировал лично". Возможно, часть денег оказалась там в результате "нелегальных транзакций" и использовалась для финансирования коррумпированного и нарушавшего права человека режима, а также для приобретения предметов роскоши лично для правителя Туркмении. Но поскольку все это богатство по-настоящему принадлежит вовсе не диктатору и его наследникам, а населению, то Deutsche Bank должен опубликовать информацию о движении денег на этих счетах и открыть цели, на которые расходовались эти деньги, требуют правозащитники. Deutsche Bank отказывается выполнять это требование. Банк не выдает никаких справок об отдельных клиентах и состоянии их счетов, поясняет пресс-служба Deutsche Bank.

Чтобы изменить позицию правления Deutsche Bank, Global Witness пытается использовать различные рычаги. Так, организация направила письмо государственному секретарю Томасу Мироу в федеральное министерство финансов, привлекая к проблеме внимание государственного органа по надзору за частными банками. Кроме того, правозащитники обратились в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Покрывая незаконное финансирование руководства Туркмении и поддерживая его в этом, Deutsche Bank нарушает принципы Global Compact ("Глобального пакта").

В основе Global Compact, созданного по инициативе Генерального секретаря ООН Кофи Аннанам, к которому, в числе прочих, присоединился и Deutsche Bank, лежат десять принципов. В соответствии с этим пактом, присоединившиеся к нему предприятия не должны поддерживать ни случаи нарушения прав человека, ни коррупцию. Тем временем из офиса Global Compact, расположенного в здании ООН в Нью-Йорке, правозащитникам поступил ответ. Пакт, говорится в ответном письме, не является органом по улаживанию споров, и их судебное рассмотрение, тем более, не входит в его компетенцию. Однако, говорится дальше, мы могли бы поддерживать диалог между правозащитной организацией и Deutsche Bank. Если Global Witness не возражает, то Global Compact еще раз направит в Deutsche Bank рекламацию по данным счетам - с просьбой предоставить ответ.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru