Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2008 г.

Пилар Бонет | El Pais

Мрачный покров Чечни

Семь женщин были застрелены за нарушение строгой исламской морали

Власти Чечни с безразличием отнеслись к убийству семи женщин в окрестностях Грозного и с пониманием — к мотивам убийц, якобы действовавших в соответствии с чеченскими обычаями, предписывающими родственникам "распущенных женщин" казнить их, пишет сегодня El País.

В Грозном женщины боятся вечером выходить на улицу одни, сообщает корреспондент Пилар Бонет. "По мнению большинства, эти преступления — предостережение женщинам против свободного поведения в обществе, подчиняющемся капризам своего президента Рамзана Кадырова".

"По нашим обычаям, если женщина ведет распущенный образ жизни, если она спит с мужчиной, их обоих убивают", - цитирует газета слова Рамзана Кадырова, заявившего журналистам, что, по имеющейся у него информации, убитые женщины собирались уехать работать в публичные дома за границей. "Мы против исламского закона, - сказал он. - Но у нас есть такие обычаи". Сам он, по его словам, не сторонник таких методов, и убийство женщины для него — такое же оскорбление, как и тот факт, что подобные женщины вообще существуют. "Надо воспитывать сестру и дочь с детства, чтобы с ними такого не произошло. Женщина должна иметь детей и достойно воспитывать новые поколения", - сказал он.

Несмотря на то, что государство в России отделено от религии, отмечает издание, Кадыров фактически придал исламу в Чечне статус официальной религии. В рамках программы "духовного и нравственного возрождения" Чечни Кадыров два года назад приказал женщинам покрывать голову. "Сегодня все носят платок, либо на голове, либо в сумке", - пишет автор статьи. Спецслужбы республики следят за тем, чтобы женщины с непокрытой головой не входили в официальные учреждения, а иногда, по свидетельству некоторых женщин, "выталкивают их или хватают за волосы".

И хотя на руинах прежнего Грозного вырос новый город с площадями и садами, театрами и "проспектом, названным в честь Владимира Путина", а война превратилась в череду разрозненных эпизодов, терактов и операций, о нормализации, полагает автор статьи, пока говорить рано: молодые люди продолжают уходить в горы, чтобы присоединиться к партизанам, а федеральные власти все еще считают республику зоной контртеррористических операций.

Кадыров нашел деньги на иллюминацию Грозного, но не выплатил компенсации тем, кто лишился домов, находившихся на месте нового здания правительства и резиденции президента, пишет газета. "Некоторые из пострадавших обратились в суд, что в Чечне является свидетельством либо героизма, либо наивности", - заключает Пилар Бонет.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru