Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2009 г.

Нина Еглински | Handelsblatt

Россия повышает цену на газ для Украины

На основании договора, заключенного в январе нынешнего года и подписанного премьер-министрами России и Украины, Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, Москва в два раза повышает цены на газ для Украины, практически доведя их до уровня мировых. Уже начиная с 1 января страна, серьезно пострадавшая от мирового экономического кризиса, должна будет платить от 300 до 310 долларов за тысячу кубометров российского газа, пишет сегодня Handelsblatt, отмечая, что одновременно Киев начнет получать больше денег за транзит газа. Более того, Украина собирается либерализовать свой внутренний энергетический рынок, благодаря чему может быть заложена "база для рыночных отношений и деполитизации газового конфликта".

В последние месяцы украинский концерн "Нафтогаз", пишет автор статьи Нина Еглински, с трудом оплачивал российские газовые счета. Если бы не кредит МВФ, страна была бы не в состоянии расплатиться за поставки.

Как отмечает "Украинская правда", в МВФ считают, что повышение цен на газ подтолкнет Украину к реформированию ее энергетического рынка. В Вашингтоне исходят из того, что несмотря на высокую цену, Украина и в дальнейшем будет оплачивать счета вовремя, тем более, что объем поставок на будущий год значительно сократился. Вместо 52 млрд кубометров Киев будет получать всего 33.

Уже в середине декабря МВФ и Киев объявили о повышении цен для всех потребителей. Для муниципальных и промышленных предприятий в течение будущего года она возрастет на 50-70%. МВФ, в свою очередь, еще до президентских выборов, которые состоятся 17 января, собирается предоставить Украине на оплату газовых счетов 2,5 млрд долларов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru