Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2009 г.

Анн-Дорит Бой | Neue Zürcher Zeitung

Российские блоггеры под прицелом

До недавних пор интернет считался самым свободным из российских СМИ, пишет Neue Zuercher Zeitung, добавляя, что в последнее время участились процессы против неугодных блоггеров.

Пару месяцев назад российский милиционер Алексей Дымовский выложил в интернете видеосообщение, в котором рассказал о невыносимых условиях службы и коррупции в рядах российской милиции. Его откровенность в сети вызвала нешуточные дебаты в российской блогосфере: около миллиона пользователей просмотрели и прокомментировали сообщение 32-летнего Дымовского. Он же поплатился за это местом на службе, замечает автор публикации Анн-Дорит Бой. "Многие стали использовать интернет как дешевую и действенную платформу для выражения собственного мнения. Однако делать это в России становится все опаснее", - добавляет журналист.

Как опасаются правозащитники, в будущем контроль над блогами будет только ужесточаться: уже сегодня против отдельных блоггеров заведены уголовные дела по обвинению в экстремизме или разжигании национальной розни. Так, посредством введенного в 2007 году параграфа в закон об экстремизме, в прошлом году на год условно был осужден блоггер Савва Терентьев, который подверг критике российские правоохранительные органы. А в конце июня, продолжает издание, перед судом предстал 30-летний Дмитрий Кириллин. Следователи нашли в его блоге от 2006 года заметки, в которых он якобы призывал к свержению существующего политического строя.

Пять лет назад, после "оранжевой революции" на Украине, пишет автор, Кремль впервые заметил, насколько опасной может быть оппозиция в интернете. При этом блокирование доступа к сайтам, как в Иране или Китае, не входит в репертуар российских властей. По мнению российских правозащитников, Кремль вряд ли решится и на такие жесткие меры, как в Казахстане, где для удобства контроля блоги причислены к масс-медиа. Это не произойдет еще и потому, что одним из сторонников свободного доступа в интернет является президент Медведев, имеющий свой видеоблог.

Но даже если ужесточения контроля и не случится, замечает в заключение автор, на вооружении властей есть и другие действенные механизмы. Так, многие представители оппозиции в прошлом жаловались на массированные спам-атаки со стороны патриотически настроенных блоггеров, своими комментариями блокировавших работу сайтов оппонентов.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru