Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Приватизация "Укртелекома": завершится ли она?

Очередная стадия марафонской кампании по приватизации госкомпании "Укртелеком" оказалась под вопросом, сообщает в блоге на сайте The Financial Times журналист Роман Олеарчик. "Во вторник власти объявили, что на торгах зарегистрировался всего один участник", - поясняет он. Это инвестиционная фирма Epic, зарегистрированная в Австрии. Она предлагает за 93% акций "Укртелекома" - украинского монополиста стационарной телефонной связи - 1,3 млрд долларов.

Наблюдатели внимательно следили за этим тендером, чтобы выяснить, насколько транспарентной будет приватизация при Януковиче. "Сохраняются опасения, что ценные активы будут проданы олигархами со связями по заниженным относительно рыночных ценам; так случалось, когда в 2004 году Янукович был премьер-министром", - пишет автор.

По словам чиновников, торги перенесены на начало будущего года, чтобы оценщики установили окончательную цену, поскольку конкуренции между покупателями нет. Если Epic согласится на эту цену, ее сочтут победителем тендера.

"Аналитики сомневались в транспарентности продажи "Укртелекома" с самого начала", - замечает газета, поясняя: правила тендера ограничивали права ведущих глобальных телекоммуникационных компаний на участие.

"Во вторник циркулировали предположения, что Epic - прикрытие украинских или российских олигархов", - пишет газета. Со своей стороны, управляющий партнер Epic Петер Голдшайдер в интервью газете уверял, что его фирма подала заявку в одиночку, а средства надеется привлечь в банках.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru