Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Дэвид И.Сэнджер | The New York Times

Политический раскол подрывает программу Обамы в ядерной сфере

Ожидалось, что ратификация СНВ-3 будет лишь маленьким ухабом на пути к реализации цели Обамы - полному ядерному разоружению, пишет обозреватель The New York Times Дэвид И.Сэнджер, но на деле это оказалось целой горой.

Теперь ратификация договора выглядит неизбежной, но даже помощники Обамы признают: политический раскол по вопросам национальной безопасности углубляется. Следующие шаги программы Обамы в ядерной сфере кажутся трудными как никогда.

"Обама преодолел сопротивление республиканцев, выступавших против СНВ-3, но будет намного сложнее убедить Сенат следующего созыва ратифицировать давнишний договор о полном запрете испытаний ядерного оружия. Молодые ядерные державы во главе с Пакистаном, который на словах считается союзником США, принимают меры для блокирования плана Обамы по прекращению производства расщепляющихся материалов - сырья, необходимого Ирану и другим кандидатам на статус ядерных держав. А следующий договор с Россией о ее тактических ядерных вооружениях обещает еще более яростную схватку", - говорится в статье.

Как бы то ни было, ратификация СНВ-3 - ключевой шаг, заявил Уильям Дж.Перри, экс-министр обороны США, один из авторов концепции безъядерного мира. "Все, что нам нужно сделать в будущем, начиная с прекращения иранской программы, требует сотрудничества с Россией и демонстрации, что мы всерьез намерены сокращать собственные ядерные арсеналы", - пояснил он.

Обаме следует учесть, что по вопросу о ядерном оружии Республиканская партия теперь распалась на два лагеря - "бывших" и "будущих", как выразился автор статьи. В пользу СНВ-3 высказались видные деятели времен холодной войны и представители администрации Джорджа У.Буша: Киссинджер, Шульц, Райс. "Но некоторые из нынешних могущественных республиканцев, в том числе те, кто, возможно, метит в соперники Обамы - Митт Ромни, Сара Пейлин и другие - осудили СНВ-3, заявив, что он ослабляет США, так как ограничивает противоракетную оборону", - пишет Сэнджер.

Судя по дебатам, республиканцы делятся на две разновидности, заметил Фрэнклин Ч.Миллер, участник разработки ядерных доктрин Джорджа У.Буша. "Одни разбираются в истории холодной войны и понимают необходимость верифицируемого контроля над ядерным оружием. Другие, возможно, и не разбираются в проблеме, но охотно используют ее для "политического футбола", - сказал Миллер.

Обама добился своего, убедив кучку сенаторов, что фиаско СНВ-3 подорвет сотрудничество с Россией по вопросам безопасности, в том числе на иранском и афганском направлениях. "Но в отстаивании более масштабного аргумента - аргумента, что Америка может обеспечить свою безопасность даже без ядерного оружия, - Обама, видимо, мало продвинулся за два года", - пишет газета. Как отметил Миллер, только Великобритания целиком поддержала ядерное разоружение, хотя идею одобрили НАТО и Совбез ООН.

Но в конечном итоге судьба концепции безъядерного мира зависит от действий Ирана, подчеркивает автор. Если Иран обзаведется ядерным потенциалом, это нанесет концепции величайший ущерб, заявил недавно советник Обамы в ядерной сфере Гэри Сеймор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru