Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Кристина Надотти | La Repubblica

Закон-удавка в Венгрии: правые подвергают цензуре прессу

Под огнем цензуры в Венгрии оказались независимые издания и интернет, пишет Кристина Надотти в газете La Repubblica.

"1 января Венгрия станет очередным председателем Европейского союза, и в этот же день вступит в силу закон, принятый парламентом в ночь с понедельника на вторник, который передает контроль над национальной прессой Совету по СМИ, находящемуся под мощной опекой партии большинства "Фидес - Венгерский гражданский союз". Сразу же после принятия закона, ночью прошли манифестации против правительства, возглавляемого Виктором Орбаном, лидером Консервативной партии, получившей широкое большинство на апрельских выборах этого года. Студенты университетов устроили факельное шествие протеста, но ни мобилизация студентов, ни активная критика закона в венгерских газетах не воспрепятствовали парламенту с весны этого года принять ряд мер, многие из которых не свойственны европейской стране", - пишет издание.

"Последнюю реформу венгерского правительства подвергли критике Международный институт Прессы и ОБСЕ, - говорится в статье. - По мнению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, новый закон ограничивает свободу как традиционной прессы, так и новых СМИ, препятствует свободным дебатам и подрывает основополагающие элементы демократии".

В новом году Совет по СМИ, в состав которого входят пять представителей партии премьера, может применять санкции в отношении изданий в случае "нарушения общественных интересов", поясняет издание. Редакции теле- и радиоканалов, финансируемых государством, будут в дальнейшем объединены в национальное агентство печати MTI, а также до 20% будет сокращено число новостных СМИ, специализирующихся на "черной хронике". В законе четко не разъясняется, что подразумевается под "черной хроникой", подчеркивает автор статьи.

"Журналистам также вменяется в обязанность раскрывать источники получения информации в том случае, когда эта информация связана с "национальной безопасностью", но и этот по этому пункту, отмечают противники реформы, текст закона не дает разъяснений. Нарушения закона будут караться огромными штрафами. По заявлениям правительства, этот закон необходим для реформирования устаревших норм и приведения их в соответствие с технологическими инновациями, в частности, речь идет об интернете. Правительство заявляет, что новый закон не только защищает свободу печати, но и "соответствует нормам, действующим в других странах Европейского союза", отмечает журналист.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru