Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

СНВ: Обама убедил республиканцев

Президент Обама может записать на свой счет согласие обеих партий на ратификацию договора по сокращению ядерных боеголовок, пишет Анджело Акуаро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Соединенные Штаты ратифицируют Договор СНВ, который обсуждался с Россией весной этого года. Таким образом, американский президент завершает год красивой победой - вслед за достигнутым соглашением по налогам и преодолением запрета на присутствие в армии гомосексуалистов. Лауреат Нобелевской премии мира сделал все возможное для ратификации договора с Россией о взаимном сокращении ядерных боеголовок с 2200 до 1550 - документа, вновь запускающего механизмы взаимных проверок арсеналов", - пишет издание.

"Когда 5 января Конгресс вновь приступит к работе после каникул, Палата представителей будет в руках нового большинства, в Сенате у республиканцев будет также на пять представителей больше. Именно по этой причине президент прилагал усилия к тому, чтобы договор получил одобрение в период "хромой утки", как в этой супердержаве, основанной скотоводами и земледельцами, называется сложный в политическом плане период", - пишет автор статьи.

"Девять республиканцев объявили о своей поддержке договора, гарантируя большинство в две трети голосов, необходимое для его принятия. Чтобы преодолеть разногласия, президент заручился поддержкой военных: начиная от главы Пентагона Роберта Гейтса, до начальника Объединенного комитета штабов США Майка Муллена. Косвенным образом Белому дому помог и Кремль, напомнивший о том, что каждая существенная поправка может привести к повторным переговорам", - пишет автор статьи.

"Финальное голосование может состояться уже в ближайшие часы, когда Обама подпишет документ об отмене закона, ограничивавшего право геев на службу в армии", - пишет журналист.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru