Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Нафтали Бендавид и Джонатан Вейсмен | The Wall Street Journal

Договор о контроле вооружений, судя по всему, будет ратифицирован

По-видимому, в ближайшее время СНВ-3 будет ратифицирован Сенатом США, сообщает The Wall Street Journal. В таком случае Обама одержит потенциальную политическую победу, а в Республиканской партии обнажатся разногласия, считают журналисты Нафтали Бендавид и Джонатан Вейсмен.

"Во вторник не менее 11 сенаторов-республиканцев заявили о несогласии с позицией партийных лидеров и потенциальных кандидатов в президенты от своей партии, - пишет газета. - По-видимому, теперь сторонники договора приобрели достаточно голосов и победа гарантирована". Как ожидается, вопрос о ратификации будет вынесен на голосование сегодня.

Ратификация СНВ-3 с большим перевесом голосов заверит европейских союзников США, что даже после поражения демократов на промежуточных выборов Обама пользуется достаточным политическим весом и в силах подтверждать свои слова делами.

"Еще несколько дней назад казалось, что судьба договора под угрозой: лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл и его правая рука сенатор Джон Кайл заявили, что выступают против документа", - напоминает газета. Им вторили некоторые потенциальные кандидаты в президенты. Многие из них занимают более правые позиции относительно мнения их коллег в Конгрессе, замечает газета.

Со своей стороны, несколько сенаторов-республиканцев прекратили критиковать договор, сославшись на то, что американские военные поддерживают его почти единодушно, а Белый дом дал новые обещания по вопросам, тревожившим противников СНВ-3. Между тем зарубежные лидеры были озадачены тем, что республиканцы ополчились на договор, который первоначально считался слишком скромным по масштабам, заметил Лесли Гелб, почетный президент Совета по внешнеполитическим отношениям США.

Чтобы заручиться голосами республиканцев, "Обама вновь пообещал модернизировать ядерный арсенал США и создать систему ПРО", пишет газета. Администрация Обамы также поклялась вскоре начать с Россией новые переговоры - на сей раз об ограничении тактических ядерных вооружений, обычных вооруженных сил и стратегических арсеналов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru