Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2011 г.

Миммо Кандито | La Stampa

Неудобные расследования и войны: невидимое истребление репортеров

В 2011 году погибли 66 журналистов, сообщает Миммо Кандито в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"Фотографы делают снимки последних американских солдат, покидающих Ирак. Заканчивается еще одна война, оставляя за собой более 100 тыс. погибших, главным образом мирных граждан. Погибли и 4 тыс. солдат США, и разница между двумя цифрами указывает на то, что в современных войнах чаще расстаются с жизнью обычные люди, о которых не пишут газеты. Среди жертв этой войны - более 50 журналистов, репортеров из различных стран, имевших официальную аккредитацию, но в действительности полный список погибших, имевших отношение к СМИ, - более 250 человек. Речь идет о тех, кто обеспечивал работу репортеров: переводчики, стрингеры, местные водители", - пишет издание.

"Репортеры без границ" публикуют сегодня отчет за 2011 год: всего в этом году были убиты 66 журналистов - на 16% больше, чем в 2010-м. 3003 журналиста были арестованы, избиты, ранены, стали жертвами угроз и насилия. 71 журналиста похитили, 73 были вынуждены бежать из своей страны. В войне в Ливии с февраля по сегодняшний день убиты 5 журналистов, "арабская весна" унесла жизни 20, но самым опасным для представителей этой профессии продолжает оставаться Пакистан с 10 убитыми журналистами", - пишет автор статьи.

"Журналисты - не герои, даже когда они погибают: они делают свою работу, которой присущ определенный риск, - пишет автор. - И дело не только в обстрелах - речь идет о природе деятельности, в которой нет места приспособленчеству или страху. Журналистов убивают и мафия, и наркокартели, и исламские фундаменталисты. Любая власть, будучи "потревоженной", криминальная или гражданская, пытается защититься от журналистов цензурой, жесткими условиями, репрессивными мерами, тюрьмами. Эта "война" идет в ногу с развитием технологии получения информации: в 2011 году подвергались аресту 199 блоггеров. Эта цифра растет с каждым годом, от Китая до Ирана, невзирая на границы", - пишет Миммо Кандито.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru