Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2014 г.

Ральф Нойкирх, Кристиане Хофманн | Der Spiegel

Штайнмайер: "Россию нельзя ставить на колени"

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против дальнейшего ужесточения западных санкций в отношении России. "У меня есть опасения, что в России может начаться нестабильность, если Запад не ослабит санкции. Поэтому я против дальнейшего закручивания гаек", - заявил министр иностранных дел Германии в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

"По моему мнению, те, кто хотят поставить экономику России на колени, глубоко ошибаются, если верят, что сумеют достичь большей безопасности в Европе, - отметил глава внешнеполитического ведомства Германии. - Я могу лишь предостеречь от этого".

Россия, по словам Штайнмайера, сейчас уже и так дорого платит за утрату доверия в связи с украинским кризисом: "Существенное падение курса рубля вкупе с падением мировых цен на энергоносители означает прочный экономический и финансовый кризис, который, безусловно, будет иметь и внутриполитические последствия". "Мы не можем хотеть, чтобы ситуация полностью вышла из-под контроля, и это следует учитывать в нашей санкционной политике", - подчеркнул министр.

Штайнмайер добавил: "Несмотря на подрыв доверия на длительный срок, России и Германии рано или поздно все равно придется возобновить отношения". Он предложил начать диалог между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом и высказал предположение, что Москва проявит заинтересованность к подобной возможности, поскольку "России невыгоден затяжной конфликт с Западом".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru