Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2015 г.

Кристиан Оливер, Роман Олеарчик | Financial Times

Украина призывает Запад с осторожностью относиться к союзническим отношениям с Россией в Сирии

Как пишут корреспонденты The Financial Times Кристиан Оливер и Роман Олеарчик, высокопоставленные киевские чиновники боятся, что "поворот к Сирии" президента России Владимира Путина заставит страны Запада не замечать, что "со стороны Москвы продолжаются обстрелы и нападения в восточноукраинском Донбассе". Они подчеркивают, что украинские солдаты гибнут каждую неделю, говорится в статье.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе пресс-конференции в Брюсселе приветствовал продление санкций ЕС против России, назвав это решение "очень важным". Он также предупредил: "Ощущение, что Россия, начав операцию в Сирии, идет на своего рода "размен" по Донбассу, совершенно неверное. Думаю, русские хорошо умеют торговать нестабильностью, как на фондовой бирже".

Климкин подверг решительной критике проект "Северный поток-2". По словам министра, для Украины дело не только в том, что на транзите она теряет существенную сумму денег, - дело также в том, что Путин намеренно подрывает безопасность поставок в Центральную и Восточную Европу, передает издание.

Климкин отверг заявления российских властей, что регулярные соединения российской армии не участвуют в боевых действиях на Украине: "В каждом подразделении нелегалов или наемников всегда есть российский кадровый офицер".

Василий Грицак, в этом году назначенный председателем Службы безопасности Украины, сказал в интервью The Financial Times следующее: "Путин поменял тактику после того, как его блицкриг на востоке Украины провалился... Путин делает все возможное для того, чтобы привлечь внимание к конфликту в Сирии и отвлечь его от Украины".

"Разыгрывая сирийскую карту, Путин вновь оказывается за столом переговоров с ведущими мировыми политиками, - продолжил Грицак. - В то же время продолжаются попытки дестабилизации нашей страны изнутри, в том числе с помощью регулярных обстрелов наших позиций на востоке и терактов, совершаемых вдалеке от линии фронта - даже в Киеве".

По словам главы СБУ, интенсивность боев на восточном фронте снизилась, однако Москва стала "больше применять тактику партизанской войны" (формулировка FT). За последние два года было подорвано несколько инфраструктурных объектов, таких как железнодорожные пути "и даже склад, на котором волонтеры собирали одежду для украинских солдат", пишут корреспонденты. Кроме того, Климкин жалуется, что пророссийские сепаратисты не позволяют украинским ремонтникам чинить линии подачи электроэнергии и водопроводы, несмотря на начавшуюся зиму.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru