Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Дэвид Бьюкан | Financial Times

?Лукойл? выходит за границы России

Крупнейшая российская нефтяная компания ?Лукойл? движется против течения.

Большинство западных нефтяных компаний отказываются от нестабильных нефтеперерабатывающих и нефтехимических акций, а ?Лукойл? разработал стратегию развития нефтепереработки за рубежом.

Однако аналитики считают, что это соответствует специфическим потребностям ?Лукойла?.

?Если западные нефтеперерабатывающие заводы волнует разница между ценой сырой нефти и ценой готовых нефтепродуктов, для российских компаний самое важное - вывезти сырую нефть из страны?, - объясняет Джим Хендерсон, аналитик московской компании Renaissance Capital, приводя в качестве доказательства низкие внутренние российские цены и объемы экспортных квот.

По его данным цена российской нефти по-прежнему ниже мировой, порой в два раза. К тому же за нее иногда не платят полностью и своевременно.

?Лукойлу?, который в настоящее время может перерабатывать меньше половины добываемой нефти - ежегодные объемы добычи составляют 80 тонн - выгодно вести бизнес за пределами России. Кроме того, компания будет меньше зависеть от колебаний цен на сырую нефть.

Ралиф Сафин, президент лондонской компании Lukoil European holdings, созданной в текущем месяце в качестве инструмента для решения глобальных задач российского гиганта в области переработки, утверждает: ?наши доказанные нефтяные резервы столь велики, что нам надо больше думать о продаже и переработке и стараться меньше зависеть от сырой нефти?.

?Лукойл? заинтересован в расширении нефтеперерабатывающего бизнеса и продаже продукции нефтехимических предприятий на западе Балканского полуострова, на территории бывшей Югославии, и в центральной Европе, где ?Лукойл? в частности ведет переговоры о создании совместного предприятия с венгерской компанией MOL.

По словам Сафина в этом году ?Лукойл? собирается истратить $100 млн на расширение нефтеперерабатывающего и маркетингового бизнеса в Европе. Кроме того ?Лукойл? ведет переговоры о поглощении Avanti, австрийской компании, торгующей бензином. Сафин сказал, что это предприятие ?будет объявлено несостоятельным в ближайшие дни?.

Он добавил, что ?Лукойл? рассматривает возможность приобретения одного нефтеперерабатывающего завода на восточном побережье США, чтобы поставлять топливо на только что купленную сеть АЗС корпорации Getty.

Дмитрий Авдеев, аналитик московского инвестиционного банка ?Объединенная финансовая группа?, говорит, что ?Лукойл? ведет себя правильно, не пытаясь создавать на Западе новую торговую марку с нуля. Стратегия скупки активов ?имеет смысл лишь при хороших ценах, и в том случае, если у компании есть менеджмент, способный ими управлять?.

Он отметил, что ?Лукойл? купил американскую компанию Getty по разумной цене в $70 млн, и признал успехи российского гиганта в Болгарии, где новый нефтеперерабатывющий завод, потерявший в 1999 г. $200 млн, прошлый год закончил с прибылью в $50 млн.

Вадим Глузман, руководящий американскими операциями ?Лукойла?, говорит, что компания хочет купить нефтеперерабатывающий завод с производственной мощностью в 150 000 баррелей в день на территории между Пенсильванией и Массачусетсом, с которого можно было бы поставлять топливо на станции Getty.

Кроме того, он рассматривает возможность приобретения около 300 АЗС в Канаде и маркетинговой компании на юго-востоке США.

Вчера компания Sibir Energy, акции которой зарегистрированы в Великобритании, заявила о создании совместного предприятия с российской нефтяной компанией ?Сибнефть?, которой британская фирма будет помогать разрабатывать южную часть нефтяного месторождения Приобское на западе Сибири.

Совместное предприятие ?Сибнефть-Югра? инвестирует $50 млн в разработку этого месторождения и строительство 65-километрового участка трубопровода.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru