Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Василий Аксенов, автор "Московской саги"

В 1980 году Василий Аксенов был вынужден покинуть Советский Союз. Сейчас он живет то в Москве, то в США, где преподает в нескольких университетах. Он - автор полутора десятков романов, последний из которых, ?Московская Сага?, был недавно издан на французском языке.

- Вы один из немногих представителей российской интеллигенции, кто решился принять участие в политической дискуссии. Почему?

- Политика - лишь далекий отзвук в моих романах. Но как гражданин я обязан вмешиваться в некоторые моменты, а в этом году появился ряд опасностей. Некоторые наши руководители хотели бы вернуться в прошлое, пытаясь организовать своего рода перестройку наоборот. В 1996 году я принял участие в президентской избирательной кампании и поддержал Бориса Ельцина, как единственную альтернативу лидеру коммунистов Геннадию Зюганову. Но Путина я не поддержал: если его избрание и не обернется трагедией, то может принести реальные беды. Президент уже позабыл о тех, кто за него голосовал, полагая, что это единственный способ избежать победы коммунистов.

- Что значит "перестройка наоборот"?

- Например, решение Кремля начать наступление на руководителей регионов: конечно, они превышают данные им полномочия, но ведь они также были избраны, и центральная власть должна вести себя более сдержанно. Или гибель ?Курска?, которая возродила гипнотическую силу тайны и обмана, новую доктрину ?информационной безопасности?. Затем, эти перемены во внешней политике: сближение с Ираком, Ливией, Китаем, эти громкие призывы к ?многополярному миру? - формуле, которая служит лишь для оправдания анти-западного курса.

- Способен ли Владимир Путин избавиться от своего прошлого бывшего офицера КГБ?

- Несомненно, это самый важный вопрос. Президент вышел из ?органов безопасности? и никогда от них не дистанцировался. Никто не требует, чтобы он отказался от своих убеждений, он лишь должен признать, что история этой структуры - преступна, заявить, что не имеет к этому никакого отношения, что это - позорная история. Тогда все будет по-другому.

- Он говорил о ?черных страницах??

- Это звучало очень неубедительно. Выбор старых государственных символов был совершенным цинизмом. Царский орел, советский гимн, трехцветный флаг и красное знамя для армии! Нацистская Германия также сделала своим символом имперского орла, сидящего на свастике. Путин поступил ничуть не лучше. Также оскорбительным цинизмом было его согласие дать Сергею Михалкову написать новые слова к советскому гимну. В моем романе ?Новый сладостный стиль? есть сцена, которая, по моему замыслу, должна была быть смешной: на следующий день после неудавшегося августовского путча 1991 года, к Михалкову пришел чиновник из Союза писателей. ?Сергей, дела плохи, мы должны ехать в Китай?, - говорит он. Михалков кричит: ?Как ты, русский, решился продаться азиатам!? И он уходит, в халате, домашних туфлях, он идет к манифестантам и начинает слагать новый гимн свободной России, Сахарову, Солженицыну? Еще четыре года назад , я задумал эту сцену, как абсолютно гротескную. Но Путин поступил именно так.

- В последние месяцы Вас часто видели рядом с Борисом Березовским, призывавшим к созданию ?конструктивной оппозиции?. Вас не стесняет тот факт, что стали союзником одиозной фигуры, ставшей в России символом грабительского капитализма, процветавшего последние десять лет?

- Он не является символом таких пугающих вещей, я ни в коей степени не отношусь к нему как к бандиту. Он один из тех, кто занимался бизнесом в постсоветском хаосе. Он никогда не был ни комсомольским, ни партийным чиновником, ни сотрудником КГБ. Мы пришли к выводу, что придерживаемся единого мнения почти по всем вопросам. Мы не хотим, как говорится в русской пословице, быть ?ни рабами, ни бунтарями?, мы лишь хотим быть свободными и независимыми. Идея заключается в создании мощного общественного движения. Я думаю, что без поддержки Березовского эти дискуссии так и останутся на уровне диссидентских разговоров на московских кухнях.

- Однако, Вы не являетесь оппонентом власти по вопросу о Чечне, поскольку Вы активно поддерживаете войну, начатую Москвой.

- Я не поддерживаю никакой войны. Поймите, я не могу выступать в поддержку людей, являющихся садистами, фанатичными преступниками, людей, о которых со всей уверенностью можно сказать, что они являются посланцами ада. Я говорю не обо всем чеченском народе - этих бедных чеченцах, а о группке ангелов смерти. Любая война означает жертвы среди мирного населения, что поделаешь с этой трагедией? Я думаю, что любая армия - дикая и страшная сила.

- Как Вы думаете, Россия покончила с советским прошлым?

- Конечно, нет. Еще предстоит пройти долгий путь, и я не уверен, сумеем ли мы его преодолеть. Спуститесь вниз по Волге, и Вы повсюду увидите Ленина, коммунистические лозунги, советскую символику. Мне однажды сказали: ?Может быть, это когда-нибудь еще пригодится?. Это ?когда-нибудь? повторяет все общество. Позабыто все, что было плохого в этом шизофреническом торможении, и в сознании каждого продолжает жить идея великой советской империи. Путин - символизирует это государство. Сползем ли мы плавно к авторитарному режиму или будут реализованы отдельные реформы, еще более замедлив это сползание...

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru