Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2002 г.

Татша Робертсон | The Boston Globe

Мормоны-геи сомневаются в благожелательном отношении со стороны Церкви

В Юте Трой Митчелл считается прямым потомком первых поселенцев. Его предки приехали сюда в крытых повозках. Будучи мормоном, он женился на мормонской женщине и высоко поднялся по иерархической лестнице Церкви Иисуса Христа Святых последнего дня.

Когда в прошлом году Церковь обнаружила, что Митчелл - гей, его мир, тесно связанный с его ролью "видного деятеля Церкви", стал быстро разрушаться. Он потерял семью, работу и положение в Церкви.

Хотя было известно, что сексуально активных мормонов-геев иногда изгоняют из Церкви, Митчелл и все большее число мормонов, не скрывающих свою принадлежность к геям, при поддержке национальных организаций геев начали выходить на свет, оставаясь при этом верными своей религии.

Их открытость поставила Церковь в неудобное положение на фоне проходящих Олимпийских игр. Церковь воспользовалась моментом, чтобы попытаться изменить свой имидж, приветствовав на Играх все расы и культуры. Но в отсутствии телекамер Церковь по-прежнему пытается держать своих последователей в ежовых рукавицах.

"Именно это задевает больше всего, - говорит 39-летний Митчелл. - Для меня, как для одного из деятелей Церкви, это не просто Пасха и Рождество. Это образ жизни".

Профессор Шефердского университета (Shepherd University) в Западной Виржинии Майкл Остин, являющийся мормоном в шестом поколении, отмечает: "Нет ничего ужаснее, чем быть одновременно геем и мормоном, поскольку одна часть тебя вступает в противоречие с другой".

Мормонская доктрина считает гомосексуализм аморальным, "серьезным грехом". Однако влечение к лицу того же пола грехом не считается и может быть скорректировано, - учит Церковь.

На словах Церковь смягчила свою позицию по отношению к гомосексуализму. Официальный представитель Церкви Харольд Браун заявил, что к гомосексуалистам относятся нормально, если они в течение жизни воздерживаются от сексуальной активности. Церковь подходит к геям с той же меркой, что и к неженатым гетеросексуалам, - отметил он.

Однако Милли Уоттс, мормонка, у которой есть двое детей-геев, говорит, что на деле оказывается, что мормонам-геям нет места в Церкви, которая придает важное значение семейным узам. По ее словам, их сторонятся, подталкивают к проведению корректирующей терапии или призывают вступать в отношения с лицами противоположного пола. Если геи активно занимаются сексом, их зачастую отлучают от Церкви.

"Отлучение нашего сына от Церкви было равносильно смерти", - подчеркнула 60-летняя Уоттс, вместе с мужем являющаяся сопредседателем семейной группы поддержки мормонов-геев. Ее дочь-лесбиянка недавно сама вычеркнула свое имя из церковных списков. Мормоны считают, что члены семьи, за исключением тех, кто отлучен от Церкви, в загробной жизни будут вместе.

Гордон Хинкли является главой Церкви, и 11 млн. мормонов, живущих по всему миру, считают его пророком. "Люди интересуются нашей позицией в отношении тех, кто считает себя так называемыми геями и лесбиянками, - подчеркнул он. - Я отвечаю, что мы любим их как сыновей и дочерей Господа".

Однако, продолжил Хинкли, "мы не можем быть безучастными, если они занимаются аморальной деятельностью, пытаются поддерживать сексуальные контакты с людьми одного с ними пола".

Церковь повела решительную борьбу с законами об однополых браках, принятыми на Гавайях и в Калифорнии, и угрожала прекратить спонсирование национальной организации бойскаутов, если геям разрешат становиться начальниками отрядов бойскаутов.

Ученые, подобные Остину, говорят, что негативное отношение Хинкли к гомосексуализму не сильно отличается от позиции католической и баптистской церквей, однако мало какие религии имеют такое же влияние в каком-либо штате, как мормоны в Юте. Изменение отношения к гомосексуалистам вынудило бы Церковь изменить саму основу их веры, которая зиждется на нуклеарной семье [нуклеарная семья ? "малая социальная группа, состоящая из супругов и их детей" ? примечание "Инопрессы"], - подчеркнул Остин.

Однако крупнейший город Юты движется в сторону большей терпимости. В прошлом году в параде геев в Солт-Лейк-Сити приняли участие 70 000 человек. Один из немногих либеральных политиков штата, мэр Роки Андерсон, одержал победу на выборах отчасти из-за своей решительной поддержки общины геев.

Национальная ассоциация геев и лесбиянок посетила Юту и призвала Церковь относиться к своим верующим-геям так же, как и к любым другим, - отметил преподобный Кеннет Саут, работающий в религиозном отделе этой организации.

Трой Митчелл и Клей Эссиг - они оба являются одновременно геями и мормонами - говорят, что придерживаются своей веры и сексуальной ориентации, руководствуясь при этом не заявлениями церковных старост, а проповедями Иисуса Христа о любви к ближнему.

Митчелл ходит на церковные собрания, однако он не так активен, как обычно. Иногда он чувствует себя более уютно, молясь дома с другими мормонами-геями.

Вначале церковный наставник Митчелла его поддерживал, но затем на него стали оказывать давление, чтобы он сменил сексуальную ориентацию.

Так что Митчелл покинул маленький городок на востоке Юты, уволился с работы, а недавно развелся с женой. Сейчас он состоит в сексуальных контактах с другим мужчиной-мормоном. Митчелл переехал в Солт-Лейк-Сити, однако, по его словам, клеймо позора следует за ним.

Эссиг поведал о своей сексуальной ориентации своему епископу, рассказав ему о своих посещениях баров для геев и о желании однажды найти себе партнера. Поскольку 40-летний Эссиг по-прежнему неженат, ему позволили преподавать в воскресной школе.

Эссиг и Митчелл говорят, что их родственники с ними не общаются.

И все же Эссиг, кинорежиссер по специальности, вот уже который год борется за то, чтобы оставаться и мормоном, и геем. Он последовал совету Церкви и прошел курс "корректирующего лечения". Он был близок к тому, чтобы пройти и шоковую терапию. Он молился и постился. Как и Митчелл, он подумывал о самоубийстве. В конце концов он уехал из Юты и стал поддерживать связи с мужчиной, однако его приверженность вере заставила его вернуться в штат.

"Возвратиться в Юту и объявить себя геем - все равно, что в 40-х годах прошлого века быть евреем и пытаться пробраться в Берлин", - подчеркнул Эссиг.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru