Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2002 г.

Пилар Боне | El Pais

Убежище для российской прессы

Может ли телеканал найти убежище на радиостанции и заменить телеизображение другими средствами? Группа российских журналистов доказала, что это не только возможно, но и выглядит весьма привлекательно. Все началось в конце января, когда ведущий комментатор Евгений Киселев и его команда остались без работы: суд принял спорное решение о закрытии телеканала ТВ-6, принадлежащего магнату Борису Березовскому. За несколько месяцев до этого, те же журналисты уже побывали в подобной ситуации, когда им пришлось покинуть телеканал НТВ, контролировавшийся Владимиром Гусинским, другим российским магнатом, вступившим в конфликт с Кремлем.

После закрытия ТВ-6 (конкурс на частоту вещания этого канала состоится в марте этого года) Киселев и его команда оказались на улице. Тогда главный редактор ?Эхо Москвы? Алексей Венедиктов протянул им руку помощи и предоставил в их распоряжение свои тесные студии. На ?Эхо Москвы? работают 80 журналистов, а аудитория радиостанции составляет 600 000 слушателей в столице и 4 млн. по всей стране - все это благодаря сети дочерних радиостанций в 60 городах России, включая Владивосток.

После ?десанта? из 232 профессионалов ТВ-6, аудитория ?Эхо Москвы? в российской столице выросла в три раза, а доходы от рекламы удвоились, - говорит Венедиктов, которому удалось претворить в жизнь свой девиз: ?Слушайте радио, все остальное - видимость?. ?Раньше мы были радиостанцией, о которой частенько говорили по телевидению. Теперь у нас есть телевидение, которое выходит на радио?, - говорит он.

Евгений Киселев вновь начал выпускать свою информационную программу ?Итоги?; Светлана Сорокина - программу ?Глас народа?, Михаил Осокин зачитывал новости по радио, а Ирина Зайцева представляла интервью, известные по ее программе ?Без галстука?. Результат оказался оригинальным, и каждый журналист находит выход из положения по-своему. Виктор Шендерович, автор блестящей программы ?Куклы?, не скучает по телевизионной версии своих едких комментариев. ?Надо сделать так, чтобы слушатели нас видели, и для этого мы должны преобразовать интонацию в жесты, - отмечает он. - Если необходимо, мы проникнем к людям в дома через водопровод, поскольку считаем, что даже те, кто не является нашими поклонниками, замечают, насколько ухудшилась ситуация со свободой прессы в этой стране?. Осокин, бывший профессиональный радиокомментатор, восстановил прежние навыки озвучивания новостей по радио, хотя сейчас ему приходится описывать движения и краски, словно обращается к слепым. В его новостях содержится информация, которую игнорируют на государственных телеканалах, например о ?зачистках? в Чечне. Марии Шаховой, напротив, адаптация к условиям радио ее программы ?Дачники? далась нелегко. Когда Шахова пришла на ?Эхо Москвы?, в сценарии у нее было много места для телесюжетов и мало текста. Ей пришлось переписывать готовый сценарий, заменяя видеоизображение разрушенного дома, где жила поэтесса Марина Цветаева, устным описанием дома.

Профессионалы телевидения и радио распределили между собой студии, компьютеры и телефоны. Чтобы достичь взаимопонимания, они составили целый список эквивалентов телевизионного и радиожаргонов. Команда ТВ-6, в совокупности насчитывающая более тысячи человек, испытывает экономические трудности. Средств, выделяемых Березовским на зарплату, на всех не хватает. ?Эхо Москвы? платит им символическую зарплату в размере 1 рубля в месяц. Поэтому их стремление продолжать свою работу больше походит на акт сопротивления ради сохранения морального дух и хорошего психического состояния.

После прихода команды ТВ-6 ?Эхо Москвы? пришлось столкнуться с неожиданными проблемами, и Венедиктов считает, что это не случайно. Один из акционеров радиостанции, очевидно являющийся подставным лицом государственной газовой монополии, потребовал созыва Совета директоров и захотел ввести туда своих людей. Неуверенность в будущем заставляет опасаться новых переселений. Венедиктов объявил о своем намерении участвовать в конкурсе на приобретение другой радиостанции, ?Радио Арсенал?. Со своей стороны, команда ТВ-6 ведет переговоры с двумя финансовыми группами, чтобы вернуть в ходе конкурса утраченный телеканал. На ?Эхо Москвы? работает также гример. Внешний вид журналистов имеет большое значение, поскольку программы записываются для распространения через Интернет. На всякий случай их страничка в Интернете, ранее называвшаяся www.ntv.ru, была переведена за рубеж, и теперь она называется www.ntvru.com. Тележурналисты считают, что теперь у них есть последний бастион, где можно будет найти убежище.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru