Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2002 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Глава миссии находится в ожидании

Первой реакцией Эберхарда Хайкена после звонка из министерства иностранных дел с предложением возглавить миссию ОБСЕ в Белоруссии было удивление. Но Хейкен не стал долго размышлять и согласился. "Это был сильный импульс, чтобы сделать еще что-то, настоящий вызов", - сказал 66-летний дипломат.

Дипломат употребляет слово "вызов" потому, что глава миссии ОБСЕ в Минске находится на "переднем крае". В этом неоднократно на собственном опыте убеждался предшественник Хейкена на этом посту, Ханс-Георг Вик. Так, президент Белоруссии, управляющий страной авторитарными методами, неоднократно упрекал Вика в злоупотреблениях при подготовке местных наблюдателей на выборах: Лукашенко обвинял представителя ОБСЕ в том, что он якобы готовит вооруженных боевиков для свержения режима. Вику не раз угрожали неминуемой высылкой.

Однако, перспектива безрадостных и продолжительных споров с твердолобым Александром Лукашенко, ностальгирующим по советским порядкам, не пугает Хейкена. Напротив, квалифицированный юрист и опытный дипломат, который с 1 сентября 2000 года находится в отставке, чувствует в себе силы для выполнения нового задания. Еще во времена Советского Союза Хейкен работал в немецком посольстве в Москве. С 80-ых годов в он возглавлял советский отдел в Министерстве иностранных дел. С 1989 по 1994 года он вторично оказался в Москве, на этот раз в качестве посланника, затем два года был послом в Швейцарии, а с 1996 года в течение четырех лет был послом на Украине.

Опыт, накопленный во время работы в Советском Союзе, вероятно, поможет Хейкену найти общий язык с Лукашенко, поскольку немецкий дипломат неоднократно бывал в Белоруссии, и в начале 90-ых годов вел там переговоры по проблемам, связанным с распадом Советского Союза. "Задача сложная, потребуется много времени", - говорит Хейкен, который не питает никаких иллюзий в отношении официального Минска, понимая, что он, как и его предшественник, не будет там желанным гостем. Тем не менее, в стране уже имеются основы плюрализма, говорит Хейкен. Да и белорусская оппозиция связывает свои надежды с ОБСЕ.

Хейкен готовится к своему новому заданию и досконально отслеживает события в Белоруссии, но ему приходится ждать: Минск не хочет пускать его в страну, по меньшей мере до тех пор, пока не будет изменен мандат представителя ОБСЕ, конечно, с учетом условий, выдвигаемых Лукашенко.

Пребывая в ожидании, Хейкен штудирует доклады и научные публикации об Украине. В рамках его деятельности в правлении негосударственного объединения Немецко-украинский форум, Хейкен каждые два месяца ездит в Одессу. Там он участвует в проекте Немецкого союза защиты животных, проявляющего заботу о бездомных собаках.

Когда Минск, наконец, примет решение, Хейкен не знает. Во всяком случае, чемоданы уже сложены. "Я готов вылететь в любой момент", - говорит Хейкен. Однако он не требует от своей жены, которая была рядом с ним все годы его пребывания за границей, ехать в Белоруссию. Она останется дома в Бонне. Но ее одиночество не будет долгим: каждые две недели на выходные Хейкен собирается приезжать домой.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru