Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2006 г.

Дэниел Домби и Вильям Уоллис | Financial Times

США стремятся предотвратить ссору "квартета" из-за "Хамаса"

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла вчера в Каир, и этот визит пришелся на непростой момент, когда США и их партнеры работают над сохранением единого курса после победы "Хамаса" на палестинских выборах в январе.

Появляются все новые признаки того, что разногласия из-за финансирования палестинской администрации и контактов с организациями исламских боевиков могут привести к ссоре между Вашингтоном и европейскими странами.

На этой неделе Райс договорилась с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и представителями Евросоюза проводить еженедельные консультации в попытке сохранить единый фронт в отношении будущего правительства "Хамаса".

США, ЕС, Россия и ООН - так называемый "ближневосточный квартет" - попробуют выработать единую позицию после прихода нового правительства к власти.

Тем временем Россия и Турция рассердили Вашингтон, согласившись встретиться с представителями "Хамаса", в то время как ЕС рассматривает возможность расширения контактов с такими исламскими группами, как "Братья-мусульмане" - египетская организация, на базе которой начинался "Хамас".

Документ британского МИДа, попавший в руки журналистов, рекомендует Британии "увеличить частоту рабочих контактов" с "независимыми" членами парламента от "Братьев-мусульман", организации, объявленной в Египте вне закона, с которой мирятся как с общественным движением. В документе говорится, что Британия должна лоббировать ЕС и США, чтобы те последовали ее примеру.

"Мы больше не можем проводить политику минимальных контактов", - говорится в меморандуме, направленном на имя Кима Хоуэллса, заместитель министра иностранных дел по Ближнему Востоку.

Меморандум - это лишь один из целого ряда признаков возможного трансатлантического раскола по поводу линии поведения перед лицом ширящегося влияния военизированных исламских движений.

США обеспечили риторическое прикрытие решения Израиля приостановить выплату 50 млн долларов в месяц палестинской автономии в виде пошлин и налогов, но ЕС обеспокоен тем, что этот шаг послужит еще большей изоляции и радикализации территорий.

"Мировое сообщество не может позволить тем, кто избран на свободных и честных выборах, стоять одной ногой в лагере террора, а другой ногой в политике", - заявил недавно Госдепартамент США.

Хотя США предлагают сделать отказ "Хамаса" от насилия и признание Израиля условиями политического взаимодействия, ЕС считает эти требования скорее общими принципами.

"Реальные события будут не черными и не белыми, они будут серыми, - заявил европейский дипломат, отметив, что ЕС вносит самый большой вклад в палестинский бюджет. - Мировому сообществу придется реагировать на это".

Такие страны, как Британия и Франция, хотели бы, чтобы ЕС возобновил финансирование ПА, замороженное в декабре из-за палестинского бюджетного хаоса, до того, как правительство, сформированное "Хамасом", начнет работать.

Европейская комиссия выделила администрации 70 млн евро из 500 млн ежегодной помощи ЕС палестинцам. Источники в ЕС полагают, что ЕС может продолжить финансирование ПА, если "Хамас" не нарушит прекращение огня и заключит временное соглашение с властями Израиля.

Вчера премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган занял жесткую позицию и подверг критике Израиль, остановивший выплаты ПА.

"Выборы привели к власти новую структуру, - заявил он через несколько дней после того, как его министр иностранных дел встретился с представителями "Хамаса" в Анкаре. - Если мы пытаемся обуздать эту новую структуру экономическими методами, это нельзя назвать демократией".

Президент России Владимир Путин также пошел наперекор всем, пригласив "Хамас" в Москву на переговоры, дата которых еще не назначена.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru